Радев надеется на пересмотр вопроса о прямых поставках российского газа

Болгария рассчитывает, что вопрос о возможности прямых поставок газа из России по Черному морю будет пересмотрен. Об этом, по сообщению ТАСС, президент Болгарии Румен Радев заявил 21 мая в Москве на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Радев назвал очень важным для Софии и для ЕС в целом вопрос безопасности энергопоставок. "Поэтому, я надеюсь, что наши правительства пересмотрят возможность прямых поставок газа из России через Черное море", - сказал болгарский президент.

Он добавил, что "Россия всегда была стратегическим партнером в энергетике - в качестве поставщика природного газа, нефти, атомного топлива, как участник модернизации и поддержки атомных мощностей Болгарии".

1 декабря 2014 года в ходе визита в Анкару президент России Владимир Путин заявил, что Россия отказывается от проекта газопровода "Южный поток", который должен был быть проложен по дну Черного моря в Болгарию с целью поставок газа в страны Южной и Центральной Европы. Такое решение было принято в связи с тем, что проект столкнулся с противодействием со стороны Еврокомиссии, которая потребовала, чтобы он был приведен в соответствие с европейским антимонопольным законодательством. Тогда же было объявлено о намерении заменить "Южный поток" аналогичной по мощности трубой, которая пройдет через Турцию (впоследствии проект получил название "Турецкий поток").

АЭС "Белене"

Возобновление проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии предполагает, в том числе, и российское участие, отметил также Радев.

"У нас возобновился проект АЭС "Белене" в качестве темы для дискуссии. Болгарский парламент и болгарское правительство приняли это решение, вы будете ознакомлены с ходом этого проекта, и это возобновление проекта предполагает и российское участие", - сказал он.

Изначально планировалось, что двухблочная АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт будет построена при участии России. Международный тендер на строительство двух энергоблоков АЭС "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом) выиграл в 2006 году. Болгарское правительство вложило в проект уже около    3 млрд левов (около €1,5 млрд), а на площадку "Белене" доставлено оборудование для двух ректоров станции. В марте 2012 года София отказалась от строительства АЭС "Белене".      О прекращении реализации проекта объявило правительство Болгарии, которое возглавлял нынешний премьер-министр Бойко Борисов. Он же 12 мая 2018 года заявил, что страна намерена разморозить проект строительства "Белене". Госкорпорация "Росатом" готова помочь Болгарии в реализации проекта, заявил ранее первый заместитель главы "Росатома" Кирилл Комаров. Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) также подтвердила свой инвестиционный интерес к реализации проекта. Об этом сообщило 10 мая Минэнерго Болгарии по итогам встречи представителей CNNC с Дончевым и Петковой.

"Узы духовной близости"

Медведев в свою очередь заявил, что Россия ожидает премьер-министра Болгарии Бойко Борисова с визитом в ближайшее время. Он выразил надежду, что интенсивность официальных российско-болгарских контактов будет возрастать. "И ваш визит сейчас в мае проходит, в ближайшее время мы также ждем с визитом премьер-министра Борисова", - сказал российский премьер.

Он также надеется, что в результате нынешнего визита болгарского президента сторонам удастся продвинуть отношения "на другой уровень".

Медведев отметил, что народы России и Болгарии "связаны прочными узами дружбы, духовной близости". Он при этом обратил внимание на необходимость активизации торгово-экономического сотрудничества, "поскольку за последнее время товарооборот между нашими странами, к сожалению, не рос, а скорее снижался". Задачей властей РФ и Болгарии Медведев назвал придание большей динамики такому сотрудничеству.

В свою очередь, президент Болгарии поздравил Медведева с переназначением на пост главы правительства и пожелал ему успехов. Радев также назвал важным возобновление подобного уровня диалога между странами, который, по его словам, в течение многих лет не проводился. Президент Болгарии подчеркнул, что Россия всегда была важным торгово-экономическим партнером его страны и имеющийся сейчас уровень товарообмена "не отвечает нашим возможностям". "Поэтому для нас очень важно - сделать обзор и посмотреть, в каких областях мы можем и должны более динамично развивать наши отношения", - сказал Радев.

Сотрудничество России и Болгарии

Болгарский президент назвал важным также продолжение сотрудничества с РФ в сферах туризма, культуры, науки и т.д. "И для нас очень важно продолжить работу межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая была отложена в прошлом году", - сказал Радев, напомнив, что следующая сессия комиссии должна пройти в Москве.

Как говорится в материалах ко встрече, после снижения в течение 2013 - 2015 годов объема ежегодного российско-болгарского товарооборота с $5 млрд до $2,1 млрд, в последние годы этот показатель вновь стал увеличиваться и по итогам 2017 года составил $3,4 млрд. В январе - марте 2018 года товарооборот составил $882,3 млн, что почти на 8% меньше аналогичного показателя 2017 года.

По данным Центробанка РФ, на 1 октября 2017 года сумма прямых накопленных болгарских инвестиций в Россию составила $87 млн, объем прямых российских накопленных инвестиций в Болгарию - $3,3 млрд. Кроме того, крупнейший российский инвестор в Болгарии - "Лукойл" - вложил в экономику страны $2,8 млрд.

"По экспертным оценкам, размер инвестиций российских граждан в недвижимость на территории Болгарии составляет около $5 млрд, - отмечается в пресс-релизе ко встрече. - По данным Регистрационного агентства минюста Болгарии, российским гражданам в Болгарии официально принадлежит    74 тыс. объектов недвижимости".

В 2017 году Болгарию посетили почти 560 тыс. туристов из России.

Читайте также: