Президенты РФ и Болгарии обсудили экономическое сотрудничество

В Сочи 21 мая состоялась встреча президентов России и Болгарии Владимира Путина и Румена Радева. Главы государств обсудили различные аспекты двусторонних отношений, в частности, возможности углубления экономического взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В прошлом году мы наблюдали рост товарооборота, что нас не может не радовать. Но возможности у нас гораздо больше, чем то, чем мы сегодня занимаемся, и то, чего мы достигли. Через несколько дней мы будем иметь удовольствие принимать в Москве премьер-министра Болгарии, так что и с ним тоже продолжим эти дискуссии", - сказал Путин.

"Целью моего визита является восстановление диалога между нашими странами на самом высоком уровне после многолетнего прекращения. Потому что этот диалог имеет большое значение во всех областях, представляющих взаимный интерес", - подчеркнул Радев.

"Ожидаю, что сегодня мы проведем стратегический обзор наших двусторонних отношений. Не только чтобы мы проконстатировали наши сильные традиции и огромный потенциал, который существует, но и чтобы мы обосновали необходимость реальных действий. У нас очень много взаимных интересов, как Вы только что упомянули, в торговле, экономике, образовании и культуре. И надеюсь, что сегодня мы проведем откровенный и углубленный диалог, который создаст импульс для наших правительств продолжать работу в этом направлении", - добавил болгарский президент.

Как уточняет пресс-служба Кремля, с российской стороны на встрече присутствовали помощник президента Юрий Ушаков, министр энергетики Александр Новак, министр промышленности и торговли, председатель российской части межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Денис Мантуров.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на документы к переговорам Путина и Радева, Минэнергетики Болгарии собирается до конца июня 2018 года предоставить российской стороне различные варианты по использованию российского оборудования для АЭС "Белене". Кроме того, говорится в документах, Росатом может завершить переговоры по шестому блоку болгарской АЭС "Козлодуй" до конца июля текущего года.

Накануне в Москве Румен Радев провел переговоры с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Особое внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики.

Обновлено в 16:50 (мск) - добавлен шестой абзац - "МП"

Читайте также: