Болгария и Македония создали комиссию по урегулированию исторических споров

Болгария и Македония завершили формирование совместной комиссии по урегулированию спорных исторических вопросов и в ближайшее время готовы объявить ее состав, заявила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева по итогам состоявшейся в Салониках четырехсторонней министерской встречи Болгарии, Македонии, Греции и Албании, передает 8 мая REGNUM  со ссылкой на сообщение болгарского агентства «Фокус».

Создание такой комиссии было предусмотрено договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Софией и Скопье, который был заключен в 2017 году, а в январе 2018 года ратифицирован обеими сторонами.

Захариева напомнила, что отведенный соглашением срок на формирование двусторонней комиссии истекает 14 мая. По ее словам, стороны договорились, что в состав комиссии войдут по семь представителей каждой из стран.

В договоре о дружбе Болгария и Македония заявили о признании существования общей истории двух стран, напоминает REGNUM. Соглашением была создана правовая основа для совместного празднования дат, связанных с общими историческими событиями и личностями, в целях «укрепления добрососедских отношений в духе европейских ценностей».

Также договором было предусмотрено создание двусторонней экспертной комиссии, которая займется разрешением спорных исторических вопросов, а также совместным пересмотром школьных программ по истории.

Читайте также: