Украина и Молдова подписали соглашение о воздушном сообщении

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о подписании с правительством Молдовы соглашения о воздушном сообщении, передает Интерфакс-Украина.

"Подписали с правительством Молдовы соглашение о воздушном сообщении, протокол, который улучшит транспортное и автомобильное сотрудничество и меморандум о синхронизации наших энергосистем с энергосистемой Европы", - написал Гройсман на своей странице в Facebook 12 апреля.

Он отметил, что в экономическом сотрудничестве Украины и Молдовы есть большой потенциал.

"В 2017 году товарооборот между Украиной и Молдовой вырос до $884 млн. Более того, в ближайшем будущем реально выйти на $1 млрд взаимной торговли. Мой коллега, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип, согласен в таких оценках. Говорит, $1 млрд – не предел. Он уверен, что благодаря соседским отношениям, товарооборот между нашими странами может вырасти намного больше", - отметил украинский премьер.

Как напоминает агентство, кабмин Украины одобрил проект межправительственного соглашения с Молдовой о воздушном сообщении 6 апреля. Председатель Государственной авиационной службы Александр Бильчук был уполномочен на его подписание.

"Решение принято с целью обеспечения выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для заключения нового соглашения, которое усовершенствует двустороннюю договорно-правовую базу для осуществления регулярного воздушного сообщения между двумя странами и заменит действующее соглашение между правительствами Украины и Республики Молдова о воздушном сообщении, заключенное в Кишиневе 20 марта 1993 года", - говорится в пояснении к соответствующему распоряжению правительства №215-р от 4 апреля 2018 года.

Читайте также: