«При полноценном Союзном государстве Беларуси и России украинский кризис был бы невозможен»

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 г. президентами России и Беларуси в Москве был подписан договор                    «Об образовании Сообщества России и Беларуси», положивший начало созданию Союзного государства. Сегодня российско-белорусское сотрудничество является одной из основных несущих конструкций интеграции на пространстве СНГ. От уровня развития этих отношений зависит успешность деятельности ЕАЭС, ОДКБ и Союзного государства. Доктор философских наук, профессор Лев Криштапович полагает, что при полной реализации договора о Союзном государстве украинский кризис был бы невозможен. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту «Евразия.Эксперт».

- Лев Евстафьевич, очевидно, подписание Беларусью и Россией договора 2 апреля 1996 г. и начало празднования в этот день Дня единения наших народов не является точкой отсчета их единству. Одним из главных конституирующих событий в общей судьбе наших народов стала Великая Отечественная война. Как она отразилась на нашем историческом опыте и менталитете?

- Историческое значение Великой Отечественной войны в судьбе наших народов очень велико. Это явление позволяет по-другому взглянуть на ментальность наших народов, в частности, белорусов и русских. В этой войне столкнулись две силы – добра и зла, истории и антиистории, свободы и рабства. Поэтому это была не традиционная война, как раньше, допустим, Первая мировая война и другие войны между государствами. Раньше речь шла о том, кто победит в войне и приобретет какие-то богатства, будет главенствовать в системе европейских или международных отношений. А здесь вопрос стоял: быть или не быть человечеству. В этой войне мы сражались не только для того, чтобы отстоять свою землю и дома, мы воевали за то, чтобы иметь право вообще быть. Мы сражались не только за свою жизнь, свободу, возможность остаться народом в истории, но и чтобы сохранилось само человечество. В этом заключается мировой характер и вселенский масштаб этой войны.

В фашизме и в целом во всей идеологии расизма утверждалось, что есть только одна нация и некий сверхчеловек. А все остальные люди — это фактически недочеловеки, даже хуже, чем рабы, что-то неполноценное, которое не имеет право на существование.

В Великой Отечественной войне произошла аккумуляция всего самого гуманистического, что характерно было для наших народов. Это был выход русских и белорусов на уровень субъекта, который определяет смысл человеческого развития и жизни. А он заключался в том, что все народы заслуживают право на свое бытие, свободу и справедливость, дружбу и равенство.

Это определяет сегодня перспективы нашего дальнейшего развития, которые закреплены на уровне генной памяти у наших народов. Поэтому некоторые силы стремятся разрушить этот генетический код русских и белорусов, в котором заложено, что только справедливость, равенство, взаимность, солидарность являются основой человеческого развития.

Сегодня идет битва за историю, за отстаивание наших исторических традиций и ценностей, в конечном итоге, речь идет о защите нашей идентичности. Это то, что нам нужно делать сейчас, чтобы противостоять целенаправленному потоку подмены исторических представлений на антиисторические.

- В чем сегодня, по вашему мнению, специфика переживаемого исторического момента для наших народов?

- Специфика заключается в том, что, разрушив Советский Союз, мы в какой-то степени были отброшены назад в своем историческом развитии, мы фактически оказались вне времени и пространства. Человек и общество были дезориентированы и во многом не понимали, что действительно происходит.

Поэтому неслучайно, что этот период всеобщего пессимизма и уныния, безверия, которые охватили фактически все огромное постсоветское пространство, обусловил то, что надо было        все-таки рано или поздно прийти к осознанию этой ситуации и заняться поиском путей выхода из тяжелейшего состояния, как говорили наши политические лидеры, из геополитической катастрофы XX в.

Казалось бы, наши идеологические противники сумели разрушить нашу историю, государственность и достичь своих целей с той точки зрения, что они могут управлять на этом большом пространстве нашими людьми. Но они натолкнулись на тот огромный фундамент, пласт нашей ментальности, генетической памяти, который позволил нам все-таки удержаться, возможно, на обрыве, чтобы опять выйти на дорогу исторического развития.

Неслучайно возникла идея интеграции, единства белорусов и русских, которая была продиктована нашей ментальностью. Мы первые на постсоветском пространстве осознали необходимость объединения, собирания. Пришло понимание, что только вместе, в широком политическом, духовном, культурном смысле, мы можем иметь свое будущее. Отсюда возникла мысль о создании Союзного государства Беларуси и России.

Если вспомнить период с середины и конца 90-х гг., это было всеобщее оптимистическое видение, представление, как сообща можно быстро решить многие вопросы.

- Недавно прошедшие выборы президента в России стали поводом для многочисленных геополитических провокаций из-за рубежа. Как это отразится на дальнейшем развитии белорусско-российских отношений?

- Мне представляется, что президентские выборы в России (поскольку в победе Путина сомнений не было) не являются каким-то особенным фактором для понимания сегодняшнего состояния и дальнейших перспектив развития белорусско-российских отношений, в том числе и строительства Союзного государства. Надо понимать, что в настоящее время кардинальным образом изменилось положение на постсоветском пространстве.

Запад (США и Евросоюз) развязали самую настоящую экономическую, политическую и идеологическую войну против России. Такая ситуация обязывает союзников России – а Беларусь является прямым союзником России – не ограничиваться рассуждениями о конфликтности в современном мире, а занимать солидарную позицию с Россией, чтобы успешно противодействовать агрессивной политике Запада в отношении России.

Не надо питать иллюзий, что Беларусь останется островком стабильности, если мы будем пытаться дистанцироваться от своих союзнических обязательств и действовать по принципу: «это санкции против России, Беларуси все это не касается».    В одиночку никаким островком стабильности Беларусь не останется, ведь если не устоит Россия, то Запад моментально проглотит белорусскую стабильность и независимость и даже не поперхнется.

Только вместе с Россией, одновременно подключая к нашему союзу другие страны ЕАЭС, укрепляя всестороннее стратегическое сотрудничество с Китаем, можно ограничить агрессивные выпады Запада против наших стран, а, следовательно, укреплять белорусско-российские взаимоотношения.

- В последнее время в белорусском и российском обществе, а также на уровне официальных лиц неоднократно поднимался вопрос о необходимости модернизации Договора о создании Союзного государства. Каким вы видите пути дальнейшего развития Союзного государства и сотрудничества двух наших народов в будущем?

- На мой взгляд, надо говорить не о модернизации, а о выполнении Договора о Союзном государстве. То есть создавать союзные органы власти, союзные деньги, союзное гражданство, делать Союзное государство субъектом мирового сообщества, короче: строить полноценное Союзное государство. Если оно было бы таковым, то Беларусь и Россия чувствовали бы себя намного увереннее и стабильнее, чем сейчас.

Дело в том, что сам факт существования Союзного государства усилил бы нашу мощь, несомненно, повысил бы уровень жизни русского и белорусского народов и придал уверенность гражданам в своем будущем.

Союзное государство – важный фактор укрепления стабильности на всем постсоветском пространстве. Можно сказать, что при полноценном Союзном государстве такая ситуация, какая сложилась сегодня на Украине, была бы невозможна.

Беседовала Диана Шибковская

Евразия.Эксперт. 01.04.2018

Читайте также: