Татарстан и Белоруссия готовятся подписать ряд соглашений

Делегация из Татарстана во главе с главой республики Рустамом Миннихановым в декабре посетит Белоруссию, где планирует подписать ряд соглашений, сообщил 31 октября журналистам заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, передает РИА Новости.

"В декабре этого года планируется визит президента республики для обсуждения всех важнейших вопросов нашего сотрудничества. На сегодняшний день занимаемся организационной подготовкой насыщенной деловой программы. Традиционно мы приезжаем с нашими крупнейшими предприятиями малого и среднего бизнеса. В том числе, планируется подписание нескольких соглашений и встреча с активом татарских общин Республики Беларусь. В настоящее время татарская диаспора в Беларуси насчитывает около 10 тысяч человек. В 2018 году татарская диаспора отметила свою 620-ю годовщину", - сообщил Каримов.

Как передает БЕЛТА, Каримов также заявил, что Татарстан готов нарастить поставки нефти в Беларусь. Кроме того, по словам чиновника, Татарстан ведет переговоры о поставках вертолетов в Беларусь.

Представители СМИ России и Беларуси находятся в Татарстане 29 октября - 1 ноября в рамках пресс-тура на тему "Перспективы экономического и культурного сотрудничества Беларуси и Татарстана", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня".

Читайте также: