В Минске заявили о нарушениях в использовании бюджета Союзного государства

Контрольные органы Белоруссии и России фиксируют отдельные факты нарушений использования средств бюджета Союза двух стран, заявил 30 октября в Минске первый заместитель председателя белорусского Комитета Госконтроля Василий Герасимов, передает РИА Новости.

"Приходится констатировать, что выделенные средства используются пока не в полном объеме. Имеются факты нарушений при использовании бюджетных средств (Союзного государства Белоруссии и РФ - ред.)", - сказал Герасимов на совместном заседании коллегий Комитета Госконтроля Белоруссии и Счетной палаты РФ.

По его словам, "необходимо обсудить эти и другие имеющиеся проблемы, а также выработать необходимые решения для повышения эффективности всех стадий бюджетного процесса".

"Беларусь и Россия полностью выполняют свои обязательства в части безвозмездных перечислений (в бюджет Союзного государства - ред.), это позволяет реализовывать совместные программы, проекты, мероприятия, соответственно, развивать интеграцию, укреплять связи между субъектами хозяйствования, регионами и нашими странами в целом", - подчеркнул представитель белорусского ведомства.

Он добавил, что "растущие требования по укреплению бюджетной и финансовой дисциплины, обеспечение экономии во всех сферах жизнедеятельности возлагает на органы финансового контроля повышенные обязательства". "Главной задачей является обеспечение целевого эффективного использования бюджетных средств", - подчеркнул Герасимов.

На заседании в частности рассматривается заключение контрольных ведомств Белоруссии и России на отчет Совета министров Союзного государства об использовании бюджета Союзного государства за 2018 год.

Как заявил председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин, объем работы у высших органов финансового контроля Белоруссии и РФ увеличится после подписания президентами программы углубленной интеграции двух стран, сообщает ТАСС.

Кудрин также сообщил, что ожидает роста объемов бюджета Союзного государства после подписания интеграционной программы, пишет Интерфакс.

По данным Комитета Госконтроля Беларуси, в 2018 году доходы бюджета Союзного государства составили 6,95 млрд российских рублей (100,4% уточненного плана), информирует агентство. Расходы бюджета сложились на уровне ₽5,33 млрд (99,8% плана). В КГК отмечают, что данные показатели по расходам являются лучшими за последние 5 лет. Перечисления государств-участников остаются неизменными с 2009 года – доля РФ составляет 65%, Беларуси – 35%. Большая часть средств союзного бюджета направляется на финансирование совместных программ.

Читайте также: