МИД РФ: АТР не должен быть разделен на "коалиции по интересам"

Москва видит попытки геополитической инженерии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и предупреждает о негативных последствиях его разделения на "коалиции по интересам", заявил 20 апреля директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Алексей Овчинников, выступая в МГИМО на учредительной встрече сети экспертных центров России и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом сообщает ТАСС.

"Мы видим попытки определенной геополитической инженерии, - отметил дипломат. - Не хотелось бы, чтобы ряд задумок превратился в некую схему действий "коалиции по интересам". В АТР всегда брались за основу принципы единого пространства, а не разделения на группы".

В качестве примера последствий разделения на "коалиции по интересам" Овчинников привел события на Ближнем Востоке. "Очень не хотелось бы, чтобы АТР пережил подобные испытания, которые выпали на долю других субрегионов", - добавил он.

Представитель МИД РФ констатировал, что сегодня АТР задает тон глобальному развитию и "становится важнейшим центром масштабных интеграционных процессов". "С успехом отрабатываются модели межгосударственного общения, но не на основе унификации и псевдотолерантности, а [на основе] созидательного неконфликтного взаимодействия в рамках различных политических систем и жизненных укладов", - сказал глава департамента.

Касаясь вопроса о сети экспертных центров России и АСЕАН, Овчинников напомнил, что решение о создании этого механизма приняли главы МИД РФ и "десятки". "Это станет важным практическим шагом на пути дальнейшего строительства нашего стратегического партнерства, - подчеркнул он. - Отношения с АСЕАН будут развиваться по всем направлениям - политическим, экономическим и социально-гуманитарным".

Дипломат особо отметил важность выстраивания адекватной, отвечающей современным реалиям и задачам коллективного взаимодействия архитектуры безопасности. "Это общая задача не только России и стран АСЕАН, но и государств, входящих в систему асеаноцентричных механизмов "АСЕАН+", - сказал он.

Овчинников сообщил, что в мае состоится встреча старших должностных лиц РФ - АСЕАН. Новая диалоговая площадка призвана генерировать идеи, способствующие росту сотрудничества между Россией и "десяткой". Эксперты намерены уделить особое внимание взаимодействию в области энергетики, инфраструктуры, инноваций и цифровой экономики.

АСЕАН объединяет Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Россия является партнером по диалогу "азиатской десятки".

Читайте также: