Лавров: жизнь заставит Евросоюз сотрудничать с ЕАЭС

Сама жизнь заставит Европейский союз (ЕС) сотрудничать с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил глава        МИД РФ Сергей Лавров в интервью армянским телеканалам, передает РИА Новости.

Министр напомнил, что еще в 2015 году ЕАЭС предложил ЕС начать устанавливать контакты, но ЕС "по абсолютно идеологизированным, политизированным причинам" отказался от сотрудничества.

"Эта предвзятость, предубежденность сохраняется в известной степени до сих пор. Однако в Брюсселе появились здравомыслящие люди. И уже Европейская экономическая комиссия, Европейская внешнеполитическая служба на уровне своих экспертов проводили контакты с экспертами Евразийской экономической комиссии", — заявил Лавров. Полный тест интервью российского министра опубликован 8 апреля на сайте МИД РФ.

"Я достаточно оптимистично смотрю на будущее отношений между ЕАЭС и ЕС. Хотя это будущее наступит не скоро, но жизнь будет заставлять постепенно двигаться навстречу друг другу… сама жизнь будет заставлять наших европейских партнеров работать с Евразийским экономическим союзом", — отметил глава Лавров.

При этом он подчеркнул, что Евросоюзу необходимо отказаться от "порочной логики "или-или": "Нельзя ставить страны, которые находятся на постсоветском пространстве, перед ложным выбором — или с Западом, или с Россией", — заявил глава МИД РФ.

Он также выразил свое мнение относительно того, что необходимо для разрешения нагорно-карабахского конфликта. "Самое главное — отойти от недоверия, которое по-прежнему еще иногда проявляется в ходе переговоров, и сконцентрироваться на реалистичных, прагматичных идеях, которые имеются в достатке", - приводит РИА Новости слова Лаврова.

Читайте также: