Украина продлила запрет на ввоз российских товаров

Правительство Украины продлило до 31 декабря 2020 года запрет на ввоз в страну товаров из России, передает            РИА Новости со ссылкой на сообщение, опубликованное      15 июля на на сайте кабмина. Соответствующее постановление приняли пятого июля.

В апреле Украина расширила список запрещенных к ввозу российских товаров, напоминает агентство. В ответ на это Москва запретила импорт с Украины отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, трубной продукции, бумаги и картона, одежды и обуви.

С 2016 года правительство России ввело эмбарго на ввоз украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Согласно утвержденному порядку грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны проходить только через пункты пропуска при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Добавим также, ранее в июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, встречаясь в Москве с лидерами украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", заявил, что Москва рассмотрит возможность снятия в одностороннем порядке санкций с некоторых украинских товаров.

Читайте также: