Президент Молдавии считает, что 2019 год станет прорывным в отношениях с Россией

Наступающий год станет прорывным в российско-молдавских отношениях после предстоящих 24 февраля выборов в парламент республики. Убежденность в этом выразил в интервью корреспонденту ТАСС президент Молдавии Игорь Додон.

"Я убежден в победе на выборах поддерживающей президента Партии социалистов, одним из главных пунктов предвыборной программы которой является укрепление молдавской государственности, восстановление отношений с Россией", - сказал Додон. Он напомнил, что практически все опросы называют социалистов фаворитами стартовавшей в преддверии Нового года избирательной кампании - за них готова проголосовать половина из определившихся избирателей. Глава Молдавии добавил, что социалисты намерены добиваться более тесного сотрудничества с ЕАЭС, в котором республика, благодаря инициативе Додона, получила в этом году статус наблюдателя.

"К сожалению, отношения между нашими странами охладели после прихода к власти в 2009 году коалиции проевропейских партий. Сформированное ими правительство в своей программе исключило Россию из стратегических партнеров, несмотря на то, что она долгие годы была главным покупателем наших товаров", - отметил Додон. По его словам, в настоящее время сотрудничество между двумя странами развивается благодаря усилиям их президентов.

"За два года мы провели с Владимиром Владимировичем Путиным более 10 встреч, по итогам которых достигнуты конкретные результаты. У нас полное взаимопонимание в части того, как должны развиваться отношения между нашими странами, которые имеют вековую историю дружбы и сотрудничества", - подчеркнул Додон.

Глава Молдавии отметил, что эту позицию разделяет молдавский народ: согласно опросам, более 65% граждан республики рассматривают Россию как дружескую страну, столько же выступают против взятого правительством курса на сближение с НАТО. По словам Додона, даже Демократическая партия, сформировавшая в 2016 году правительство и новую проевропейскую коалицию в парламенте, почувствовав эти настроения народа, накануне выборов скорректировала курс. "Они заявили, что отныне будут проводить промолдавскую политику. Приутихла геополитическая риторика, которая велась против Москвы в угоду Вашингтону и Брюсселю", - пояснил президент.

Он напомнил, что благодаря договоренностям с президентом России восстанавливается экспорт товаров молдавских производителей на российский рынок. "Мы договорились, что с Нового года по главным статьям молдавского экспорта в Россию - овощам, фруктам, консервам и винодельческой продукции - будут сняты пошлины, что позволит им отвоевать утерянные позиции", - сказал Додон.

По его словам, большая часть из более чем полумиллиона работающих в России молдавских трудовых мигрантов получила возможность воспользоваться объявленной властями России амнистией. "Миллиарды долларов, которые переводят в страну из России наши трудовые мигранты, позволяют удерживать на плаву экономику республики. У почти половины из них есть различные нарушения миграционного режима,        из-за которых они теряют работу, не могут приехать домой", - пояснил президент.

Он также рассказал о проектах сотрудничества в гуманитарной сфере - будущий год объявлен годом Молдавии в России, а 2020 год - годом России в Молдавии. Россия по просьбе молдавского президента рассмотрит возможность увеличения числа мест для студентов из республики, а также финансирования инфраструктурных проектов, в том числе направленных на сближение с Приднестровьем.

Молдавией с 2009 года управляет коалиция проевропейских партий, лидеры которых, заручившись поддержкой Вашингтона и Брюсселя, обещали добиться вступления страны в Евросоюз, пишет агентство. Их правление ознаменовалось кризисом в экономике, серией коррупционных и политических скандалов. Эти настроения оказали влияние на президентские выборы в 2016 году, победу на которых одержал возглавлявший тогда Партию социалистов Додон, выступавший под лозунгом восстановления отношений с Россией.

"К сожалению, на уровне парламентов и правительств отношения с Россией оставляют желать лучшего", - констатировал глава Молдавии. Он напомнил, что руководство законодательного органа и кабинета министров запретило депутатам и чиновникам поездки в Россию. "Диалог активно поддерживала фракция оппозиционной Партии социалистов, которая является самой многочисленной в парламенте. Надеемся, что после выборов социалисты сформируют правящее большинство и правительство, что придаст отношениям между нашими странами новый импульс," - заявил Додон.

Он также прокомментировал состоявшиеся 25 декабря в Бендерах переговоры с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, пишет ТАСС.

"Мы едины во мнении, что переговоры в формате «пять плюс два» необходимо активизировать уже с начала будущего года. Привлечение посредников активизирует переговорный процесс, будет способствовать дальнейшему наращиванию потенциала для сближения позиций, укреплению доверия между двумя берегами Днестра, разрешению существующих проблем", - сказал Додон. Он выразил надежду на то, что такая встреча может состояться уже в первые месяцы наступающего года.

Глава Молдавии отметил, что прорыв в приднестровском урегулировании возможен в том случае, если после предстоящих 24 февраля выборов в парламент будет сформировано "промолдавское правящее большинство и правительство". "Пока со стороны находящихся у власти в Молдавии политиков звучат призывы к объединению с Румынией, вступлению в НАТО, вопреки прописанному в конституции нейтралитету, договориться с Тирасполем не получится. Если после выборов к власти придут политики, нацеленные на урегулирование конфликта, будет осуществлен и прорыв в отношениях с Приднестровьем", - добавил президент.

Додон выразил уверенность, что решение приднестровской проблемы отвечает интересам людей, живущих по обе стороны Днестра. "Мы сейчас в одной лодке - Молдавия не может состояться как независимое государство, не решив приднестровскую проблему, но и Приднестровье в случае утери молдавской государственности не выживет", - считает он.

"У нас либо будет общее будущее, либо его не будет ни у кого. Это понимают люди на двух берегах Днестра, которые не испытывают вражды друг к другу, представители бизнеса, которые давно и успешно ведут совместные дела. Этого, к сожалению, не хотят некоторые политики", - заметил политик.

По его словам, поддерживающая президента Партия социалистов, которую опросы называют фаворитом выборов, давно занимается разработкой проекта урегулирования приднестровской проблемы. "Сейчас в Кишиневе пока нет общей позиции по Приднестровью, но, когда у президента и правительства будет единый подход, это позволит активизировать переговорный процесс", - сказал Додон.

Глава молдавского государства выразил надежду на то, что такая политика будет поддержана посредниками. "И России, и США, и ЕС на фоне затяжных кризисов на Ближнем Востоке, Украине, других горячих точках, важно добиться "истории успеха". В Молдавии, где люди по обе стороны Днестра не враждуют, есть реальная возможность получить первый прорыв в решении замороженных конфликтов. Главное, чтобы большие игроки увидели в нем свой дипломатический успех, а не чье-то поражение", - отметил Додон.

Последние три встречи в формате "пять плюс два" прошли в июне 2016 года в Берлине, в ноябре прошлого года в Вене и в мае нынешнего в Риме, напоминает ТАСС. На них удалось найти решение ряда застарелых проблем между двумя берегами Днестра. В частности, стороны договорились о совместном пользовании приграничными землями и функционировании молдавских школ в Приднестровье. Кишинев признал дипломы об образовании, выдаваемые в непризнанной республике, было открыто движение транспорта по восстановленному мосту через Днестр, начался процесс легализации зарегистрированных в приднестровском регионе автомобилей.

При этом остаются сложности в реализации договоренностей об отказе от взаимного уголовного преследования чиновников. Не решен вопрос о взаимодействии в области связи, не выработан механизм гарантий исполнения достигнутых договоренностей.

Читайте также: