Как сделать гуманитарное сотрудничество России и Беларуси более эффективным

Дарья Хаспекова, главный редактор Центра изучения перспектив интеграции

Возможности академической мобильности, применения технологий краудсорсинга, единых образовательных стандартов и обеспечения равенства прав граждан России и Беларуси в границах Союзного государства – все это стало предметом обсуждения в рамках круглого стола «Россия и Беларусь на пути к единому гуманитарному пространству», который прошел в апреле в Минске на площадке Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Экспертная дискуссия состоялась в месяц, когда Россия и Беларусь отмечают праздник единения народов двух стран. Как заметил проректор Академии управления Дмитрий Мазарчук, открывая мероприятие, «этот праздник символизирует духовную, ментальную близость двух народов, а также определенную политическую волю, которая в переломный момент призвала к интеграции братские народы».

Организаторами круглого стола выступили Республиканское общественное объединение «Белая Русь» (Беларусь) и Центр изучения перспектив интеграции (Россия).

По мнению зампредседателя объединения «Белая Русь» Александра Шатько, Союзное государство – самое тесное и глубокое интеграционное объединение на постсоветском пространстве, что позволяет ему быть образцом для других интеграционных союзов.

Имеющиеся достижения на пути союзного строительства очертил представитель Постоянного комитета Союзного государства. «В сфере обеспечения равных прав граждан Беларусь и Россия продвинулись дальше всех государств, существующих на постсоветском пространстве. Развивается нормативная правовая база, регулирующая равенство прав наших граждан как путем принятия союзных нормативных актов, так и с помощью заключения двусторонних договоров», – отметил в рамках открытия круглого стола заместитель руководителя Представительства Постоянного комитета Союзного государства в г. Минск Сергей Мисюров.

По его словам, в рамках формирования общего образовательного пространства Союзного государства обеспечивается реализация прав граждан двух стран на доступное и качественное образование, взаимно признаются дипломы об образовании, ученых степенях и званиях. С.Мисюров напомнил, что для решения проблем в сфере обеспечения равных прав граждан России и Беларуси при Постоянном комитете с 2015 г. работает специальная рабочая группа, последнее заседание которой состоялось буквально месяц назад.

«Возможности, которые дает каждому из нас Союзное государство, мы часто не замечаем, а права оставляем без внимания и, соответственно, не всегда можем ими воспользоваться должным образом. Поэтому необходима более активная работа по информационному сопровождению российско-белорусской интеграции», – отметил, выступая на мероприятии, директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда.

В подтверждение этих слов в рамках круглого стола был представлен справочник «Права граждан Союзного государства», подготовленный росийско-белорусским авторским коллективом при поддержке Центра изучения перспектив интеграции и РОО «Белая Русь». Цель данного справочника как раз состоит в том, чтобы в максимально доступной форме раскрыть преимущества Союзного государства для его граждан и донести до общественности информацию о правах, которыми они обладают в рамках союзнических отношений между Беларусью и Россией.

Тем не менее в гуманитарной области российско-белорусской интеграции помимо недостаточного информационного сопровождения есть и другие проблемные зоны, на обсуждении которых сосредоточились эксперты из России и Беларуси в рамках дискуссионных панелей «Гуманитарное измерение Союзного государства Беларуси и России: потенциал сотрудничества в сфере образования, науки и молодежной политики» и «Российско-белорусский общественный диалог как основа гражданского общества Союзного государства».

Участники дискуссии отметили необходимость развивать систему академической мобильности, научных и студенческих обменов между Россией и Беларусью – в настоящее время подобная активность опирается прежде всего на двусторонние межвузовские соглашения, которые недостаточно эффективны для решения сформулированной экспертами проблемы. Отдельная проблема в образовательной сфере России и Беларуси – единые образовательные стандарты.

Этот вопрос затронул в своем выступлении доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, кандидат исторических наук Александр Левченков. По мнению эксперта, в этом вопросе необходимо разделить гуманитарные и естественные науки. В первом случае тематика и подходы далеки и сблизить их если и представляется возможным, то не в ближайшее время. Поэтому начинать, по словам А.Левченкова, надо с естественных наук – унифицировать стандарты в математических, физических дисциплинах, биологии и пр. на сегодняшний день было бы весьма перспективно и реалистично.

Отдельное внимание в рамках дискуссии было уделено проблемам формирования гражданского общества Союзного государства – тема, которая часто остается за скобками обсуждения гуманитарного взаимодействия в контексте интеграционных процессов.

«Необходимо обеспечить партнерское взаимодействие гражданского общества Беларуси и России. Сейчас это, скорее, можно назвать сосуществованием», – отметил заведующий международного Аналитического центра РОО «Белая Русь», научный сотрудник Центра социально-философских и антропологических исследований Института философии НАН Беларуси Петр Петровский. В связи с этим эксперт предложил провести ревизию того, что собой представляет гражданское общество в обоих государствах, изучить правовые основания функционирования общественных организаций в России и Беларуси и в итоге сформулировать рекомендации для создания единых принципов функционирования механизмов гражданского общества.

В завершение мероприятия перед студентами и аспирантами Академии управления при Президенте Республики Беларусь главный редактор «Евразия.Эксперт» Вячеслав Сутырин провел презентацию Конкурса молодых экспертов-международников Союзного государства Беларуси и России.

По результатам дискуссии организаторы круглого стола договорились продолжить совместную работу по развитию гражданского общества Союзного государства, проанализировав экспертные рекомендации, прозвучавшие на мероприятии.

Евразия.Эксперт. 19.04.2018

Читайте также: