Центробанки Беларуси и России будут гармонизировать монетарную политику

Центральные банки Беларуси и РФ будут гармонизировать монетарную политику, сообщил 1 ноября председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, передает БЕЛТА.

"Мы (с Центральным банком России. - Прим. БЕЛТА) принципиально договорились о гармонизации денежно-кредитных политик по отдельным вопросам. И в Беларуси, и в России должен быть один режим монетарной политики - это таргетирование инфляции. В России этот режим уже внедрен, в Беларуси предстоит его реализовать. Мы предусматриваем, что если законодательство будет приведено в порядок для соответствия этому режиму, то он может функционировать с 1 января 2021 года", - сказал Каллаур.

Во-вторых, по его словам, обменные курсы национальных валют должны быть плавающими. "Ценовая стабильность будет для нас и Центрального банка России ключевым вопросом. Наши цели по инфляции должны быть близки", - добавил председатель правления Нацбанка.

30 октября Национальный банк Беларуси и Центральный банк России на очередном заседании Межбанковского валютного совета согласовали подходы по углублению интеграции двух стран в финансовой сфере. В частности, стороны одобрили планы мер по гармонизации подходов по отдельным вопросам денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования, валютного регулирования и валютного контроля, требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере, а также защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, другим направлениям.

Международный форум высокого уровня, посвященный вопросам повышения доверия к национальным валютам, проходит в пятницу в Минске. Проведение форума приурочено к 25-летию законодательного закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства в Беларуси.

Читайте также: