Узбекистан и Таджикистан готовятся подписать договор о госгранице

В Ташкенте с 24 февраля по 1 марта состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации государственной границы, сообщает 2 марта пресс-служба МИД Узбекистана.

"Во исполнение Протокола Совместного заседания узбекско-таджикской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации Государственной границы между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан, подписанного 24 февраля 2018 года в г. Фергане, на встрече рабочими группами сторон подготовлены приложения к проекту Договора между Узбекистаном и Таджикистаном об отдельных участках узбекско-таджикской Государственный границы, который планируется к подписанию в ходе предстоящего государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Таджикистан", - говорится в сообщении узбекского дипведомства.

Государственный визит президента Узбекистана в Таджикистан пройдет 9-10 марта.

Ранее в январе этого года Ташкент и Душанбе достигли предварительных договоренностей по спорным участкам госграницы. В частности, стороны договорились, что территория, на которой расположена Фархадская ГЭС, будет признана территорией Таджикистана, а сам гидроэнергетический объект — собственностью Узбекистана. Охрану объекта будет осуществлять таджикская сторона, а его техническим обслуживанием будет заниматься Узбекистан.

Читайте также: