В Ереване прошло заседание российско-армянской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Вице-премьеры России и Армении Алексей Оверчук и Мгер Григорян 22 декабря провели в Ереване заседание межправительственной комиссии двух стран по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического взаимодействия, уделив особое внимание сотрудничеству в области промышленности, транспорта, образования, цифровизации, в топливно-энергетической сфере. В ходе заседания отмечено поступательное укрепление договорно-правовой базы двусторонних отношений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время в разной степени готовности находятся около 20 проектов договоров и других документов.

По данным Оверчука, в январе - октябре текущего года товарооборот между РФ и Арменией вырос на 9,3% по сравнению с тем же пеиодом 2020 года и составил $2,1 млрд.

"Наша страна заинтересована в том, чтобы активнее развивать взаимную торговлю и инвестиции. Российский бизнес может предложить эффективные решения по развитию транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, цифровой экономики", - отметил вице-премьер РФ.

В I квартале 2022 года Россия и Армения подпишут межправительственную программу экономического сотрудничества до 2025 года.

Стороны также обсудили возможность создания Делового совета России и Армении.

Как отметил Оверчук, подготовлена к подписанию программа межрегионального сотрудничества между правительствами двух стран на 2022-2027 годы.

"Практической реализацией данного документа станет поддержка совместных межрегиональных проектов и проектов в торгово-экономической сфере, промышленности, здравоохранении, культуре, образовании, охране окружающей среды и туризме", - говорится в сообщении кабмина РФ.

В 2022 году Россия и Армения отметят 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие базового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. По словам Григоряна, Ереван приложит все усилия для надлежащей организации этих мероприятий, пишет Арменпресс.

Вице-премьер Армении также сообщил журналистам, что цена на российский газ для республики в 2022 году останется неизменной и составит $165 за 1  тысячу кубометров, пишет ТАСС. "Правда, сохраняются вопросы, о которых нужно договориться. Первый - это вопрос пятого энергоблока Разданской ТЭС, второй - учет калорийности газа в тарифе. Вокруг этих вопросов идут обсуждения, но цена на газ установлена и продлена", - сказал Григорян.

По итогам заседания стороны подписали:

  • План действий по реализации меморандума о взаимопонимании между министерством спорта РФ и министерством образования, науки, культуры и спорта Армении;
  • Программа по реализации меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды на 2022-2023 годы.

Перед заседанием Межправкомиссии вице-премьера России принял премьер-министр Армении Никол Пашинян. Стороны обсудили итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2021 году и перспективы его развития, а также обменялись мнениями о работе трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и РФ, и перспективах восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа.

Читайте также: