Беларусь намерена нарастить торговлю с Карелией

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 декабря на встрече с главой Республики Карелия Российской Федерации Артуром Парфенчиковым заявил о готовности белорусской стороны поставлять в этот российский регион необходимую в различных отраслях технику, продукты питания, а также развивать взаимодействие в агропромышленном комплексе, передает БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что сотрудничество с российскими регионами является одной из основ стратегических отношений между Беларусью и Россией, ключевой составляющей торгово-экономических связей. Карелию глава белорусского государства назвал важным партнером в Северо-Западном федеральном округе и отметил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем наращивании темпов торговли, продвижении деловых инициатив и поиске новых точек роста.

В качестве перспективного проекта Беларусь рассматривает создание совместного с Карелией сборочного производства лесозаготовительной техники "Амкодор". "Это крупный и важный проект, и мы очень рассчитываем впредь на вашу поддержку при его реализации", - сказал Лукашенко.

Еще одним направлением сотрудничества является поставка белорусских карьерных и грузовых автомобилей для горнодобывающих предприятий, техники для лесопромышленного комплекса, пассажирского транспорта, а также обеспечение их запасными частями. "При этом мы можем предложить взаимовыгодные экспортные финансовые инструменты, включая лизинг и льготное кредитование. Эти программы у нас действуют уже не первый год", - отметил президент. По его словам, в этой связи БелАЗ готов подключиться к программе переоснащения парка большегрузных машин в Карелии, а МАЗ и "Белкоммунмаш" - к программе обновления пассажирского транспорта.

Беларусь может оказать помощь и в развитии сельского хозяйства Карелии, в том числе расширить экспорт продукции отечественного машиностроения для этих целей. "Опыт большой - от Венесуэлы до Сахалина, - подчеркнул глава государства. - Объехав весь мир, испытав разные технологии, мы пришли к определенному выводу, в каком направлении должно развиваться сельское хозяйство. Мы можем, если вы будете строить себе молочно-товарные комплексы, оснастить их полностью нашими комплектующими. Они уже прошли апробацию. Начинали мы создавать по самым высоким европейским стандартам, с ними (европейскими партнерами. - Прим. БЕЛТА) многое делали. Сейчас мы полностью локализовали производство". Лукашенко видит возможности и в более активном сотрудничестве по линии ученых-аграриев.

Кроме того, Беларусь готова и впредь поставлять на рынок Карелии продукты питания. "Мы поставляем в Карелию немало продуктов питания. Если вас это устраивает, говорите - сколько, какие, и мы всегда исполним по вашему пожеланию соответствующие заказы", - предложил глава государства.

Лукашенко видит обоюдный интерес и во взаимодействии в рыбоводческой отрасли, так как Карелия является бесспорным лидером в России по производству озерной форели.

"Уверен, что сегодняшняя встреча позволит укрепить связи, которыми мы дорожим. Наша цель - максимальная практическая эффективность сотрудничества. Совместными усилиями мы сможем добиться результатов, которые планируем", - добавил белорусский лидер.

Накануне Артур Парфенчиков встретился с вице-премьером Беларуси Михаилом Русым, пишет БЕЛТА. Обсуждалось развитие торгово-экономического сотрудничества. "С Карелией мы в начале пути. Да, есть темпы, есть прирост. Но объемы не устраивают", - обратил внимание Русый. Он озвучил направления сотрудничества, развитие которых создаст условия для того, чтобы товарооборот превысил $100 млн. По мнению Русого, на такой объем взаимной торговли реально выйти за два года. Рекордным товарооборот был в 2013 году, когда он превысил $44 млн. "Мы должны ставить более амбициозные задачи", - убежден вице-премьер.

Русый предложил расширить сотрудничество в промышленной сфере и АПК. На встрече обсуждались перспективы поставки в Карелию кормоуборочной техники, пассажирского транспорта, грузовой, карьерной и специальной техники. Кроме того, белорусские строители, продолжил Русый, могли бы реализовать в Карелии проекты по застройке микрорайона или целого населенного пункта "под ключ", включая возведение жилья, школы, детского сада и необходимой инфраструктуры. Он также предложил сотрудничество в лесном хозяйстве и в сфере глубокой переработки древесины.

В ходе встречи был подписан ряд документов, в том числе план мероприятий на 2019-2021 годы по реализации межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 28 июня 1999 года, соглашение о сотрудничестве между правительством Карелии и ООО "Амкодор-Онего".

Товарооборот между Беларусью и Карелией в январе-сентябре 2018 года составил $19,9 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 22,7%.

Читайте также: