Правительство Узбекистана намерено снизить налоговую нагрузку

Правительство Узбекистана обсудило прогнозы основных макроэкономических показателей, концепцию налоговой и бюджетной политики, а также проект государственного бюджета на 2018 год, сообщает 11 декабря UzDaily.

Основные направления налогово-бюджетной политики на следующий год предусматривают снижение налоговой нагрузки, сокращение количества налогов и обязательных платежей, укрепление доходной базы местных бюджетов и повышение их самостоятельности, рациональное использование ресурсов и обеспечение полноты поступлений в бюджет.

В частности, кабмин намерен объединить налоги на прибыль и благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, и снизить совокупную базовую ставку с 15,5% до 14,5%.

Также планируется объединить обязательные отчисления в Пенсионный фонд, Республиканский дорожный фонд, Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений в один платеж с одновременным снижением совокупной ставки с 3,5% до 3,2%. По прогнозам, данное решение позволит оставить в распоряжении хозяйствующих субъектов порядка 411 млрд сумов ($50,7 млн).

Правительство намерено увеличить размер отчислений на индивидуальные накопительные счета граждан с 1% до 2%, что позволит в целом увеличить накопления граждан более чем на 450 млрд сумов (около $55,6 млн).

Планируется снизить ставки фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей в среднем на 30%, что направлено на повышение предпринимательской активности населения.

Местные органы власти получат право с учетом особенностей регионов и места осуществления деятельности, вводить понижающие и повышающие коэффициенты от 0,7−1,3 к установленным базовым ставкам по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и фиксированному налогу.

В 2018 году, как и в предыдущие годы, сохранится приоритетность расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения. Так, на финансирование социальной сферы предусматривается направить 34,7 триллиона сумов (около $4,3 млрд).

В параметрах бюджета на 2018 год предусмотрены средства на реализацию принятых государственных программ, на которые предлагается направить более 8,5 триллиона сумов (более $1 млрд). В частности, средства планируется направить:

- на строительство 14 объектов, реконструкцию 256 объектов, капитальный ремонт 157 объектов и оснащение дошкольных образовательных учреждений в рамках Программы по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017-2021 годы предусматривается направить 815 миллиардов сумов (более $100 млн), или почти в 3 раза больше, чем в 2017 году, в том числе 193 миллиарда сумов ($23,8 млн) – за счет заемных средств международных финансовых институтов;

- на развитие материально-технической базы 48 высших образовательных учреждений предусмотрено выделить 559,1 миллиарда сумов (около $69 млн), или в 1,5 раза больше, чем в 2017 году;

- на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 296 медицинских учреждений, предусмотренных Государственной программой и поручениями Президента Республики Узбекистан в ходе его поездок в регионы, – 753,6 миллиарда сумов (более $93 млн);

- на повышение обеспеченности лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения учреждений здравоохранения, прежде всего семейных поликлиник, учреждений экстренной и скорой медицинской помощи, с увеличением расходов на эти цели в 2,5 раза больше, чем предусматривалось в параметрах 2017 года, или 915,4 миллиарда сумов (около $113 млн);

- на дооснащение необходимым скрининговым диагностическим и лечебным оборудованием медицинских учреждений, в первую очередь СВП и поликлиник – 50 миллиардов сумов (около $6,2 млн).

Отмечено, что расходы на жилищно-коммунальные работы составят 228,6 миллиарда сумов ($28,2 млн), в том числе на благоустройство территорий, прилегающих к многоэтажным жилым домам, будет направлено 47,2 миллиарда сумов ($5,8 млн), на ремонт и замену лифтового оборудования в многоэтажном жилищном фонде – 22,4 миллиарда сумов (более $2,7 млн).

На реализацию программы по развитию и модернизации систем питьевого водоснабжения и канализации за счет Фонда «Чистая питьевая вода» предусмотрены средства в размере 584,7 миллиарда сумов ($72,2 млн).

Вместе с тем предусмотрено направление средств на транспортно-коммуникационные проекты – 469,2 миллиарда сумов (почти $60 млн) и реализацию программ по развитию объектов социальной инфраструктуры в регионах республики – 568,6 миллиарда сумов ($70,2 млн).

Отмечается, что впервые бюджет страны предлагается утвердить с профицитом в 0,02% к ВВП.

По итогам обсуждения в правительстве основные макроэкономические показатели, концепция налоговой и бюджетной политики и проект бюджета страны на 2018 год отправлены в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Читайте также: