Товарооборот между Украиной и Латвией в 2017 году вырос на 27%

Премьер-министры Украины и Латвии Владимир Гройсман и Марис Кучинскис обсудили возможности инвестиционного и инновационного сотрудничества в аграрном секторе и логистике, сообщает 1 марта Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского кабмина.

"Среди важных сфер инновационного сотрудничества стороны определили агросектор и логистику, прежде всего в контексте использования маршрута железнодорожного поезда "Зубр", который соединяет порты Ильичевск, Одесса и Южный с портами Риги, Вентспилса, Лиепаи и Таллина", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В ходе встречи премьеры Украины и Латвии также отметили, что объем взаимной торговли товарами и услугами вырос в прошлом году на 27% с положительным для Украины сальдо в $102,6 млн. Товарооборот между двумя странами по итогам 2017 года составил $462 млн. Ключевыми статьями украинского экспорта в Латвию являются минеральные топлива, нефть, котлы и машины, органика, пищевые продукты, металлы. Статьи импорта - фармацевтика, товары легкой промышленности, средства наземного транспорта.

В 2017 году ВВП Украины вырос на 2,2%, рост экономики Латвии в прошлом году составил 4,5%.

По итогам переговоров Гройсман и Кучинскис приняли участие в подписании двух международных документов: протокола о намерениях между Министерствами образования и науки Украины и Латвии о работе украинской школы в Риге, а также основного соглашения о сотрудничестве между Рижским техническим университетом и Национальным техническим университетом "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

Читайте также: