Казахстан предлагает реформировать Совет безопасности ООН

Казахстан предлагает реформировать Совет Безопасности (СБ) ООН, заявил министр иностранных дел страны Кайрат Абдрахманов в интервью газете «Казахстанская правда», опубликованном 24 августа.

По словам главы внешнеполитического ведомства Казахстана, Астана разделяет мнение большинства стран–членов ООН о том, что "в своем нынешнем виде Совбез больше не отражает реалии нашего мира".

"Несмотря на всю сложность согласования различных позиций, существует общее понимание того, что, какой бы ни стала новая конфигурация Совета Безопасности, он должен работать активно и эффективно, выполняя задачи, возложенные на него Уставом ООН и неся главную ответственность за международный мир и безопасность", - заявил Абдрахманов.

Он подчеркнул, что реформа должна осуществляться на основе консенсуса и отвечать требованиям всех стран–членов ООН.

"Казахстан выступает за необходимость системного и всеобъемлющего подхода к реформированию Совбеза, заключающегося в расширении количественного и качественного состава совета, в совершенствовании его рабочих методов, укреплении взаимосвязи между Генеральной Ассамблеей и СБ. Это позволило бы повысить прозрачность работы Совета Бе­зопасности, повысить эффективность его решений, основанных на учете интересов и чаяний заинтересованных регионов мира", - отметил глава МИД Казахстана.

Напомним, на данный момент Казахстан пребывает в составе Совета Безопасности ООН в качестве одного из десяти непостоянных членов. В состав СБ входят 5 постоянных членов (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), имеющих право вето, и 10 непостоянных членов, избираемых Генассамблеей ООН на двухлетний срок. Казахстан избран непостоянным членом СБ ООН на 2017–2018 годы.

Читайте также: