США, страны ЕС и Украина высылают российских дипломатов

26 марта США, ряд государств Европейского союза, а также Украина приняли решение выслать со своей территории российских дипломатов, передает ТАСС.

В Вашингтоне объявили о решении выслать из страны            60 российских дипломатов, а также закрыть российское генконсульство в Сиэтле, сообщает агентство. Речь идет           о 48 сотрудниках посольства и 12 членах постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. США "предпринимают эти действия в координации с союзниками по НАТО и партнерами в ответ на использование Россией химического оружия военного типа на территории Великобритании".

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, Киев высылает из страны 13 российских дипломатов в качестве реакции на инцидент в Солсбери.

О подобных мерах в отношении России также заявили Германия, Франция, Италия, НидерландыЛитва, Латвия, Эстония, Польша, Дания, Чехия, Румыния и другие европейские страны.

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, решение о высылке российских дипломатов приняли 14 стран Евросоюза. Он также сообщил, что ЕС примет дополнительные меры против России в ближайшие дни и недели.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества, напоминает ТАСС. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в РФ, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Москва категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в России не существовало. Не предъявив никаких доказательств, Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего РФ предприняла ответные шаги, выслав из страны аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Читайте также: