Контракты на $75 млн заключены на белорусско-казахстанском бизнес-форуме

На белорусско-казахстанском бизнес-форуме в Нур-Султане заключены контракты на $75 млн, сообщил 24 октября председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает БЕЛТА.

"Наши экономики дополняют друг друга. Казахстан имеет свои государственные программы: «Цифровой Казахстан», по развитию промышленности. Мы сохранили свой огромный промышленный потенциал. Но речь не может идти исключительно о торговле. Мы должны создавать совместные производства, развивать локализацию, готовить кадры. И самое главное - с Казахстаном мы можем работать и на рынки других стран", - сказал Улахович.

Всего во время бизнес-форума было подписано 14 документов, большая их часть - в сфере машиностроения. В частности, БелАЗ подписал соглашение о совместном производстве продукции с предприятием "АстанаБелазСервис К", "Гомсельмаш" и "Агромашхолдинг KZ" заключили соглашение о реализации продукции, холдинг "Бобруйскагромаш" договорился о поставках с компаниями "АгроБизнесКазахстан" и "Аксуат". Минский тракторный завод подписал четыре соглашения о совместном производстве продукции - с товариществами "Казахстанская Агро Инновационная корпорация", "Торговый дом Белорусский трактор", "СемАЗ" и "Композит Групп Казахстан". Аналогичный документ заключил Минский автомобильный завод с HyundaiTransAuto.

Кроме того, на бизнес-форуме были подписаны соглашения в фармацевтической и продовольственной отраслях. Борисовский завод медицинских препаратов заключил контракт на поставку продукции с компанией "ЭМИТИ Интернешнл". Рогачевский молочно-консервный комбинат будет сбывать продукцию товариществу RPV-Trade.

По словам Улаховича, число подписанных документов может увеличиться: в Нур-Султане в эти дни также пройдет контактно-кооперационная биржа.

В бизнес-форуме приняли участие около 200 предприятий из обеих стран.

24-25 октября президент Беларуси Александр Лукашенко посетит Казахстан с официальным визитом. Главы двух государств рассмотрят перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества, обсудят взаимодействие в интеграционных объединениях. Стороны подпишут пакет двусторонних документов.

Читайте также: