Россельхознадзор может запретить ввоз сухого молока из Киргизии

Россельхознадзор 5 марта рассмотрит вопрос о введении запрета на ввоз в Россию сухого молока из Киргизии, сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано, передает ТАСС.

"Учитывая неоднократные попытки ввоза молочной продукции из Киргизии в Россию с нарушением российского законодательства, Россельхознадзором в понедельник, 5 марта, будет проведено внутреннее совещание с целью рассмотрения вопроса о возможности введения ограничений на поставки сухого молока со всех предприятий Киргизии", - сказала Мелано.

Россельхознадзор оценивает объем поставок этой продукции из Киргизии как небольшой, однако, по словам Мелано, ведомство не исключает реэкспорт продукции киргизской стороной как из стран Евросоюза, так и с белорусских предприятий, которые попали под введенные ранее ограничения.

На этой неделе инспекторы управления Россельхознадзора по Оренбургской области пресекли незаконный ввоз более          40 тонн сухого молока из Киргизии. Продукция прибыла на границу с предприятия ОАО "Ак-Сут" и следовала в адрес          ООО "Белруспродукт" (Москва). Выяснилось, что на части груза маркировка отсутствовала, часть груза имела признаки перемаркировки. Пробы сухого молока из этой партии направлены в лабораторию Россельхознадзора для проведения исследования.

Россельхознадзор со 2 марта ввел временные ограничения на поставки продукции с ОАО "Ак-Сут" (Киргизия).

C сегодняшнего дня Россельхознадзор усилил лабораторный контроль за продукцией Бобруйского и Слуцкого мясокомбинатов, а также ОАО "Молоко".

С 6 марта российское ведомство запретит ввоз продукции с двух пищевых предприятий Беларуси, поставки продукции трех белорусских предприятий поставлены на усиленный лабораторный контроль, сообщает Интерфакс. Из-за постоянных нарушений российских ветеринарно-санитарных требований и поставок фальсифицированной продукции под запрет попали предприятия "Милкавита" и компания "Старфуд", пояснила Мелано.

Россельхознадзор планирует с 6 марта запретить поставки молока и сливок из Беларуси. Список белорусских предприятий, в отношении которых могут быть введены временные ограничения, пока не опубликован.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя возможное введение ограничений на поставки в РФ белорусского молока, заявил, что "без ответа такие вещи не останутся".

"Мы просто терпеть это не будем. Потому что меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко (это их дело), появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко, сказанные им 1 марта во время рабочей встречи с заместителем премьер-министра Михаилом Русым.

"Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком", - добавил глава белорусского государства.

Читайте также: