Президент Беларуси рассчитывает на позитивное развитие отношений с РФ

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на позитивное развитие белорусско-российских отношений во время нового президентского срока Владимира Путина. Об этом глава белорусского государства заявил 23 марта в интервью представителям грузинского телевидения, передает БЕЛТА.

"Я ожидаю всегда позитива. С президентом Путиным мы разговаривали сразу же после выборов. И мы естественно затронули какие-то вопросы на злобу дня, которые надо решать и которые, может быть, даже не президентов вопросы. Но мы их обсуждали", - сказал Лукашенко.

Что касается общего контекста отношений с Россией и перспектив их развития, у президента Беларуси в этом плане нет сомнений. "У меня добрые отношения с президентом (Владимиром Путиным). Если вопросы возникали и где-то накапливались, не было такого случая, чтобы мы не разрулили ситуацию. К сожалению, накапливают вопросы и министры, и правительства с двух сторон. Тогда нам приходится подключаться. К сожалению. Этого быть не должно. И мы часто об этом говорим на наших совместных белорусско-российских мероприятиях, что министры и правительства должны все-таки решать вопросы и не выталкивать их на верхний уровень. Но это жизнь, никуда от этого не денешься", - констатировал глава государства.

Он добавил, что вопросы в белорусско-российских отношениях возникают, и связаны они с конкуренцией, развитием рыночной экономики, но в сфере политики подобных проблем между сторонами нет.

Александр Лукашенко также высказался насчет перспектив урегулирования отношений между Россией и Грузией.            "Что касается ваших отношений - мы затрагивали и с президентом [Грузии Г.Маргвелашвили], и с премьер-министром [Грузии Г.Квирикашвили] отношения Грузии и России, - я уверен, если на то будет воля грузинского руководства, Владимир Путин эту проблему будет решать. Он же прекрасно понимает, что это не проблема между народами. Это проблема, которая должна быть решена на уровне властей. И я уверен, что если вы будете более настойчивы и открыты друг с другом в этом диалоге, проблема будет решаться", - приводит БЕЛТА слова белорусского президента.

Кроме того, Лукашенко рассказал, что у него накопилось большое количество предложений и вопросов, которые стоит обсудить вместе с Евросоюзом. "Это их проблемы, и наши проблемы, и российские, и даже, может быть, грузинские.        У меня есть свое видение. Придет время - я об этом видении скажу. Есть что сказать", - заявил он.

Президент Беларуси 22-23 марта находится в Грузии с официальным визитом. Накануне стороны подписали Договор об основах сотрудничества между Беларусью и Грузией.

Читайте также: