Страны Центральной Азии пообещали ЕС сотрудничать в борьбе с обходом антироссийских санкций

Министры иностранных дел стран Евросоюза и Центральной Азии 23 октября на встрече в Люксембурге обсуждали обход антироссийских санкций, пишет Коммерсантъ. Как говорится в совместном заявлении, Брюссель "подчеркнул важность предотвращения обхода санкций". Страны Центральной Азии "согласились продолжать свое сотрудничество в этом отношении".

Евросоюз проинформировал участников встречи об 11 пакетах санкций против России, а также подчеркнул "важность ориентированного на результат диалога и сотрудничества в контексте режимов санкций ЕС". Во встрече принимали участие министры иностранных дел стран ЕС, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

Кроме того, в Люксембурге состоялось заседание Совета сотрудничества ЕС - Казахстан. "В нынешнем геополитическом контексте ЕС высоко оценил сотрудничество Казахстана в борьбе с обходом санкций и подчеркнул важность продолжения усилий по прекращению реэкспорта общих высокоприоритетных товаров", - говорится в заявлении Совета ЕС.

Казахстан на прошлой неделе сообщил, что 106 видов товаров двойного назначения не могут быть экспортированы из Казахстана в Россию, напоминает Коммерсантъ. Власти отмечали, что не устанавливали запрет на поставки, но торговля ими должна осуществляться "в соответствии с международными обязательствами и законодательством Казахстана".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Германию в конце сентября заявлял, что Астана будет следовать санкционному режиму в отношении России. Вместе с тем Токаев говорил, что Казахстан придерживается курса на сотрудничество с Москвой и не является анти-Россией. Москва, как отмечал МИД РФ, не вмешивается в отношения Казахстана с третьими странами, но рассчитывает, что они не повлияют на взаимодействие.

Читайте также: