США расширили санкционный список по России

Власти США внесли в санкционные списки, касающиеся России, еще более 50 физических лиц, а также свыше 110 структур. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов США, распространенном 28 июня, передает ТАСС.

Санкции водятся в отношении "70 структур, многих из них имеют ключевое значение для военно-промышленной базы РФ, включая государственную корпорацию "Ростех", являющуюся краеугольным камнем российского оборонного, промышленного, технологического и производственного секторов, а также 29 российских физических лиц". В частности, в список санкций попали телеведущая и медиаменеджер Тина Канделаки, бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, двое его детей, а также его супруга Евгения Васильева.

В заявлении сообщается, что Госдепартамент США "вводит санкции дополнительно в отношении 45 структур и 29 физических лиц". "Госдепартамент также объявил о шагах по введению визовых ограничений для должностных лиц, которые, как предполагается, угрожали или нарушили суверенитет Украины, ее территориальную целостность или политическую независимость, в их числе более 500 военных и чиновников, связанных с подавлением инакомыслия", - отмечается в заявлении.

В список также внесли Фонд перспективных исследований, несколько российских НИИ, ПАО "КамАЗ", ОАО "Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина", ОАК, ГЛИЦ Минобороны им. В. П. Чкалова, ПАО "Туполев".

Кроме того, пишет Интерфакс, США ввели запрет на импорт золота из России.

Читайте также: