Лидеры стран Центральной Азии обсудили взаимодействие в регионе

В Астане 15 марта прошла рабочая встреча глав государств Центральной Азии. В мероприятии приняли участие президенты Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Узбекистана - Шавкат Мирзиеев, а также спикер парламента Туркменистана Акджа Нурбердыева.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах,  а также в области укрепления безопасности и стабильности в регионе.

По словам президента Казахстана, "встреча прошла успешно, в духе полного взаимопонимания и позитивного добрососедства".

"Мы совместно строим транспортно-логистическую систему региона как в двустороннем формате, так и по линии ЕАЭС. Вместе с тем, мы понимаем, что за нас наши внутрирегиональные проблемы никто не решит. В этой связи определили базовые приоритеты и наметили планы на будущее", - цитирует Назарбаева его пресс-служба.

Он также сообщил, что стороны обсудили возможность создания механизма пятисторонних регулярных консультаций между аппаратами советов безопасности стран Центральной Азии, а также создание пятисторонней рабочей комиссии на уровне вице-премьеров в целях продвижения экономического сотрудничества в регионе.

"Самое главное, у нас есть общее понимание и желание наращивать наше партнерство и идти навстречу друг другу. Поэтому мы условились ежегодно в преддверии великого для нас всех праздника Наурыз проводить такие встречи на регулярной основе", - подчеркнул Назарбаев.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил в следующем году провести вторую консультативную встречу глав государств Центральной Азии в Ташкенте.

Читайте также: