Шувалов: страны ЕАЭС выходят из кризиса

Государствам, входящим в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), удалось найти выход из глобального экономического кризиса, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает Интерфакс.

"В текущем году мы наблюдаем выход стран объединения из сложного экономического кризиса. Выход России из этого кризиса", - заявил Шувалов 22 августа на экономическом форуме "Иссык-Куль 2017".

"В Киргизии в текущем году отмечается значительный рост ВВП. Когда республика вступала в Союз, Россия инвестировала в совместный фонд развития $1 млрд для облегченного вступления в ЕАЭС. Сейчас киргизско-российский фонд развития работает, работа налажена", - отметил он. - Помимо этого, мы, совместно с Казахстаном, оказываем Киргизии соответствующую техническую помощь на $300 млн, большая часть которой выделяется Россией".

"У меня большие надежды, что ЕАЭС развернет новую волну интеграции в рамках зоны свободной торговли СНГ. Это будет более широкий формат интеграции и позволит обеспечить дополнительное экономическое развитие для стран объединения", - добавил Шувалов.

Со своей стороны вице-премьер Киргизии Олег Панкратов отметил, что в 2017 году наблюдается рост взаимной торговли в ЕАЭС.

"Несмотря на то, что 2016 год из-за внешних факторов был достаточно сложным для всех участников интеграционного объединения, в текущем году мы наблюдаем увеличение взаимной торговли в ЕАЭС", - сказал он.

По словам Панкратова, "ЕАЭС не стоит на месте, повестка дня меняется на глазах. Сегодня цифровая экономика является одной из главных тем повестки дня".

"Быстрыми темпами мы наблюдаем, как растут внешние связи стран ЕАЭС. Этому подтверждение подписание договора о свободной торговле с Вьетнамом, на обсуждении договор с Ираном", - отметил вице-премьер Киргизии.

Игорь Шувалов также рассказал о развитии внешнеэкономических связей ЕАЭС с третьими странами. "Пока получилось подписать соглашение о зоне свободной торговле с Вьетнамом. Отношения с этой страной развиваются неплохо. Идут сложные переговоры с Ираном, это большая страна и большая экономика, надо научиться с этим сложным переговорщиком вести диалог. Возможно, в скором времени мы представим нашим президентам утвержденный документ с Ираном ", - сказал он, добавив, что аналогичные переговоры также ведутся с Сингапуром и Китаем.

"Самые сложные переговоры ведутся в рамках подготовки соглашения с КНР о Евразийском экономическом партнерстве. Мы понимаем, что Россия не совсем в проекте "Один пояс, один путь", в связи с чем предложила более масштабный проект, все полномочия у ЕЭК для этого есть", - отметил Шувалов.

В работе IV экономического форума "Иссык-Куль 2017" принимают участие члены Евразийской экономической комиссии, представители бизнеса из Китая и стран ЕАЭС.

Читайте также: