Объем взаимной торговли РФ и Армении в январе - июле вырос на 70%

Товарооборот между Арменией и Россией в январе - июле 2023 года составил $3,7 млрд, что на 70% больше показателя за аналогичный период в 2022 году. Об этом министр экономики республики Ваган Керобян сообщил 25 августа в ходе завтрака с представителями деловых кругов двух стран, передает ТАСС.

"За первые семь месяцев товарооборот составляет $3,7 млрд, $2 млрд - это экспорт из Армении, $1,7 млрд составил экспорт из России. Это на 70% больше, чем в прошлом году, а в прошлом году у нас был удвоенный товарооборот по отношению к 2021 году", - сказал Керобян.

Ожидается, что рост товарооборота продолжится, так как в середине июня значительно расширены пропускные возможности пункта пропуска "Верхний Ларс" в Грузии, через который транзитом идет торговый маршрут.


24 августа премьер-министры России и Армении Михаил Мишустин и Никол Пашинян обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Встреча прошла "на полях" Межправсовета ЕАЭС.

Как отметил Мишустин, в России очень серьезно отнеслись к решению проблемы, связанной с пропускным пунктом "Верхний Ларс".

Читайте также: