Иран планирует подписать договор о ЗСТ с ЕАЭС в 2018 году

Иран рассчитывает подписать временное соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в 2018 году, заявил посол Ирана в Минске Мостафа Овейси, передает 26 марта Интерфакс-Запад.

"Иран уделяет особое внимание сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом и поддерживает его деятельность.        У нашей страны хорошие отношения с Беларусью и другими странами-членами ЕАЭС. Также Иран рассчитывает подписать соглашение (о ЗСТ с ЕАЭС) в этом году", - сказал Овейси в интервью агентству.

Как отметил посол, стороны провели в 2017 году ряд переговоров с тем, чтобы подготовить соглашение к подписанию.

"Соглашение приведет к увеличению товарооборота со странами-членами ЕАЭС и развитию наших экономических связей в этом регионе", - подчеркнул Овейси.

При этом он отметил, что и для стран-членов ЕАЭС иранский рынок очень привлекательный и прибыльный. "Это 80 млн потребителей, и множество возможностей для торговли", - отметил дипломат.

В марте председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян сообщил, что временное соглашение о формировании зоны свободной торговли с Ираном планируется подписать в первой половине текущего года.

В интервью агентству Интерфакс-Запад посол Ирана в Минске Мостафа Овейси также рассказал о сотрудничестве Ирана с Беларусью. Полностью интервью иранского дипломата читайте здесь.

Читайте также: