Румас: Беларусь и Россия могут парафировать программу действий по интеграции в сентябре

Беларусь и Россия могут парафировать программу действий по интеграции в Союзном государстве в сентябре, заявил 23 августа премьер-министр Беларуси Сергей Румас после доклада у главы белорусского государства, передает БЕЛТА.

"Президенту было доложено, что рабочая группа и затем премьеры полностью отработали программу действий по реализации положений союзного договора и готовы ее парафировать. Эта программа насчитывает 66 пунктов, они практически все согласованы, с главой государства требовалось уточнение отдельных моментов, - сказал Румас журналистам. - У правительства есть полная ясность по этим положениям. Договор охватывает все сферы экономики, социальные вопросы и направлен на дальнейшее углубление интеграции с Российской Федерацией".

"Думаю, что уже в начале сентября мы проведем встречу с моим коллегой Дмитрием Медведевым, чтобы парафировать программу", - добавил премьер-министр. После парафирования текст программы будет опубликован. "Чтобы общественность могла ознакомиться с ним и снять какие-то опасения, которые есть сегодня в прессе по поводу содержания этой программы действий", - сказал Румас.

В программе действий заложена концепция, которая подразумевает исполнение принципа "две страны - один рынок". По этой программе будут разработаны около 28 "дорожных карт". Они должны быть подготовлены к 1 ноября, добавил Румас. "Дорожные карты будут предусматривать перечень мер по созданию общих рынков в отраслях экономики. Для субъектов хозяйствования эта программа в первую очередь означает равные условия - причем не только по энергоносителям, но и по налоговой нагрузке, равные регуляторные требования", - пояснил он. Это нужно, чтобы предприятия могли на создаваемом общем рынке конкурировать в равных условиях.

По словам премьера, встречи с органами госуправления показывают, что большинство предприятий готовы конкурировать при создании равных условий с российскими партнерами. У некоторых предприятий и секторов такой общий рынок вызывает озабоченность, однако, как уточнил Румас, в программе действий и "дорожных картах" заложены переходные периоды, которые дадут возможность этим предприятиям адаптироваться.

"В любом случае наша долгосрочная цель - это повышение конкурентоспособности предприятий. Только тогда они могут в долгосрочном периоде работать эффективно и иметь будущее", - резюмировал глава правительства.

Читайте также: