Запущен новый формат "Вышеградская группа - Центральная Азия"

Первое совещание министров иностранных дел в формате «Вышеградская четверка и Центрально-азиатская пятерка» состоялось 27 февраля в Будапеште. Мероприятие было посвящено вопросам налаживания межрегионального взаимодействия Центральная Азия – Центральная Европа, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Новый формат сотрудничества инициирован нынешним венгерским председательством в Вышеградской группе, которое проходит под девизом «Вышеград объединяет»          (“V4 Connects"), ставя задачу усиления взаимодействия с государствами-партнерами за пределами европейского континента.

В своем обращении к участникам заседания глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов отметил, что интеграционный опыт Вышеградской группы может быть весьма полезным для набирающего обороты центрально-азиатского взаимодействия. Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев постоянно выступает за укрепление диалога и сотрудничества стран Центральной Азии в решении насущных проблем региона, сказал он.

Казахстанский министр назвал конкретные сферы возможного взаимодействия Центральной Азии и Вышеградской группы.      В их числе образование и развитие человеческого капитала, цифровизация и использование передовых технологий, сотрудничество в рамках Международного финансового центра «Астана», Центра по развитию «зеленых» технологий и Парка IT-стартапов, которые созданы на площадке Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Абдрахманов высказал мнение о том, что немаловажным фактором успеха бренда «Вышеградская группа» является открытость к диалогу и сотрудничеству с другими государствами и объединениями. Неслучайно, среди партнеров «четверки» можно увидеть как ее ближайших соседей, так и географически весьма отдаленные страны, такие как Канада или Япония. Примечательно, что с каждым из партнеров группу связывают конкретные взаимовыгодные совместные проекты.

Встреча в Будапеште продемонстрировала большой интерес всех представленных на ней государств к межрегиональному взаимодействию и продолжению активного диалога в предложенном формате.

Участники совещания также были приняты премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, с которым состоялся открытый и полезный обмен мнениями по всему спектру взаимоотношений отношений стран Центральной Азии с Венгрией. В ходе встречи глава МИД Казахстана отметил теплые и доверительные отношения между руководством двух стран, которые служат залогом динамичного развития двустороннего сотрудничества и стратегического партнерства по широкому кругу вопросов.

Вышеградская группа, объединяющая Венгрию, Польшу, Словакию и Чехию, была создана в 1991 году с целью взаимной поддержки в решении общих для стран-членов вопросов европейской интеграции. Сегодня V4 фокусирует свое внимание на решении общих задач в ЕС. Большое значение придается также реализации потенциала международного сотрудничества.

Читайте также: