В ЕС готовятся начать переговоры о присоединении Албании и Македонии

Европейская комиссия намерена в ближайшие недели рекомендовать странам Евросоюза начать переговоры              с Албанией и Македонией о вступлении в ЕС, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в интервью газете Die Welt, опубликованном 22 февраля. По словам Хана, ведомство в Брюсселе даст такую рекомендацию "скоро, по всей вероятности, до лета", сообщает Deutsche Welle.

По мнению еврокомиссара, граждане Албании и Македонии заслужили "конкретную европейскую перспективу".                «Мы полагаем, что обе страны в прошлом провели важные реформы, тем самым получив необходимую квалификацию для этого шага», - пояснил Хан, добавив, что Албания "осуществила немало мер" для борьбы с организованной преступностью.

В начале февраля Еврокомиссия представила план нового широкомасштабного расширения, согласно которому ЕС уже в 2025 году сможет принять в свои ряды Сербию и Черногорию. "Это примерная дата, никаких гарантий", - прокомментировал Хан планы Еврокомиссии.

Новая стратегия, по его словам, "побуждает страны Западных Балкан и ЕС к тому, чтобы серьезно заняться вопросом о вступлении, возможность которого была предоставлена годы тому назад". Хан напомнил, что для членства в ЕС должны быть полностью выполнены все политические, экономические и правовые условия.

Рекомендация Еврокомиссии является необходимым условием для начала переговоров о членстве, напоминает Deutsche Welle. Македония получила статус официального кандидата на вступление в ЕС в 2005 году, Албания - в 2014 году. Сербия и Черногория, с которыми переговоры о вступлении ведутся с 2014 и 2012 года соответственно, считаются наиболее вероятными кандидатами на прием в ЕС.

Читайте также: