Guardian: Китай проведет стресс-тесты на случай масштабных санкций

Власти Китая распорядились провести стресс-тесты различных элементов банковской и финансовой систем страны на случай введения против нее Западом масштабных санкций. Об этом сообщила 4 мая британская газета The Guardian, ссылаясь на источник, передает ТАСС.

"Те, кто проводит эти учения, взяли ситуацию с Россией за основу того, на что придется реагировать Китаю, если Запад поступит в его отношении таким же образом. Стресс-тесты включают ряд методологий, в том числе моделирование", - сказал собеседник издания. По его словам, китайские ведомства, в том числе банковские регуляторы и структуры, отвечающие за международную торговлю, еще в конце февраля получили запрос подготовить меры на случай введения масштабных экономических санкций против Пекина.

1 мая Financial Times сообщила, что власти КНР обсудили с руководством десятков китайских и международных банков возможности защитить активы страны от потенциальных американских санкций. Размер валютных резервов Китая превышает $3,2 трлн, из которых $1 трлн вложен в казначейские облигации США.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ.


Под санкции стран Запада попала примерно половина золотовалютных резервов России, объем которых составлял более $643 млрд.

27 апреля палата представителей Конгресса США одобрила законодательную инициативу, предполагающую конфискацию американскими властями некоторых связанных с Россией активов с целью их продажи и оказания дополнительной помощи Украине, в том числе военной.

По словам Госсекретаря США Энтони Блинкена, в Вашингтоне изучают возможность передачи Украине замороженных в США активов Банка России.

Добавим также, в ближайшее время Блинкен изложит ключевые положения курса, которого действующая администрация США намерена в перспективе придерживаться в отношении Китая. Выступление Госсекретаря было запланировано на 5 мая, однако Блинкен заразился коронавирусом.

Читайте также: