Баку и Москва обсуждают создание энергокольца РФ-Азербайджан-Грузия

Азербайджан и Россия договорились в ближайшее время провести заседание рабочей группы по вопросам строительства второй межгосударственной воздушной линии электропередачи (ЛЭП) «Яшма-Дербент», передает Интерфакс со ссылкой на сообщение министерства энергетики Азербайджана.

«Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и глава Минэнерго России Александр Новак 19 февраля в Москве обсудили вопросы расширения энергообмена между двумя странами и строительства второй воздушной ЛЭП            «Яшма-Дербент», играющей важную роль в создании энергетического коридора «Север-Юг». По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении заседания рабочей группы (по данному вопросу) в ближайшее время», - приводит агентство выдержку из сообщения.

Кроме того, стороны обсудили возможности комплексного изучения гидроэнергетических ресурсов реки Самур и перспективы строительства ГЭС.

Министры также отметили заинтересованность в создании энергетического кольца Россия-Азербайджан-Грузия-Россия и отметили необходимость проведения встречи по данному вопросу в трехстороннем формате.

Пресс-служба министерства энергетики РФ сообщает, что Новак и Шахбазов обсудили состояние и перспективы взаимодействия России и Азербайджана в двустороннем и многостороннем формате. "В качестве приоритетных направлений взаимодействия отмечались сотрудничество в области нефтепродуктообеспечения, вопросы поставок природного газа, а также кооперация в области электроэнергетики", - говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Кроме того, стороны затронули вопросы сотрудничества по реализации договоренностей в формате ОПЕК+.

"В качестве важного перспективного направления российско-азербайджанского взаимодействия обсуждалось сотрудничество в формате Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ)", - отметили в российском министерстве.

19 февраля также стало известно, что Азербайджан построит новую автодорогу от поселка Г.З.Тагиева (в 40 км от Баку) до границы с Россией, передает Интерфакс. На строительство будет выделено $88 млн. Соответствующее распоряжение подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Новая дорога станет частью автомагистрали Баку-Губа-Граница РФ и международного транспортного коридора "Север-Юг".

Читайте также: