Лукашенко призвал подумать над концепцией новой Стратегии безопасности ОДКБ до 2035 года

Странам ОДКБ целесообразно подумать над концепцией новой стратегии коллективной безопасности организации на период до 2035 года. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 8 июня в Минске на встрече с секретарями советов безопасности государств ОДКБ, передает ТАСС.

"С учетом масштабной трансформации угроз уже сейчас целесообразно подумать над концепцией новой стратегии коллективной безопасности организации на период до 2035 года", - сказал глава государства. По его словам, эта необходимость обусловлена и тем, что существующий документ был принят в 2016 году и рассчитан до 2025 года.

Лукашенко считает, что ОДКБ необходимо начать работу над согласованием подходов и выработкой соответствующих предложений относительно будущей архитектуры безопасности евразийского континента.

"Думаю, что комитету секретарей советов безопасности и в целом ОДКБ необходимо начать работу над согласованием подходов и выработкой соответствующих предложений относительно будущей архитектуры безопасности евразийского континента. Это важнейший вопрос", - заявил белорусский президент.

Он подчеркнул, что голос стран ОДКБ будет услышан, если они вместе, единым фронтом выступят с миролюбивой и справедливой повесткой в Евразийском регионе и подключат к этому процессу ШОС и СНГ, передает БЕЛТА. "Беларусь как председатель ОДКБ готова приложить максимум усилий для укрепления нашей организации и коллективной безопасности в зоне ее ответственности", - заявил он.

По мнению президента, необходимо провести комплексную ревизию договорно-правовой базы ОДКБ, как, впрочем, и Союзного государства, ЕАЭС. "Надо посмотреть, что нам надо, что не надо. Отбросить все то, что мы там понаработали, понаписали того, что не может и не будет никогда работать, и оставить основные направления. Надо вернуться к основополагающим документам, все там прописать железобетонно и договориться, что в таком-то случае, при таком характере конфликта - реагирование такое", - предложил белорусский лидер.

Это в значительной степени упростило бы и сделало бы более эффективным урегулирование конфликтов подобных тем, что возникают между Арменией и Азербайджаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, считает глава государства. "С учетом реалий надо все прописать. И железно договориться", - подчеркнул Лукашенко.

Читайте также: