Россия и Вьетнам подготовили план военного сотрудничества на три года

Россия и Вьетнам подготовили план сотрудничества в военной сфере с 2018 по 2020 год, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе переговоров с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, сообщает ТАСС.

23 января в Ханое Шойгу и Куанг обсудили вопросы российско-вьетнамского военного и военно-технического сотрудничества.

Российский министр сообщил, что на встрече с министром обороны Вьетнама Нго Суан Литем были обсуждены шаги, которые необходимо сделать для реализации договоренностей президентов РФ и Вьетнама. "Мы подготовили план на ближайшие три года - с 2018 по 2020 - план нашего сотрудничества в военной сфере, план проведения совместных мероприятий, встреч, учений", - сказал Шойгу. - Рассчитываем, что этот план будет подписан в ближайшее время".

По его словам, российские военные готовы поделиться с вьетнамскими коллегами опытом испытаний военной техники в боевых условиях.

"Вьетнам - наш давний испытанный партнер, с которым нас связывают доверительные отношения, основанные на дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве. Готовы принять ваших экспертов для консультаций с нашими специалистами и поделиться опытом испытаний техники в реальных боевых условиях", - сказал глава Минобороны РФ, добавив, что поддержание тесных и доверительных отношений с Вьетнамом является для России одним из внешнеполитических приоритетов.

"Мы рассматриваем вашу страну в качестве стратегического союзника, давнего и надежного друга. Вьетнам для нас - один из важнейших партнеров по обеспечению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил Шойгу.

Министр обороны России совершает официальное турне по странам Юго-Восточной Азии. С 20 по 21 января он был в Мьянме, затем провел переговоры с главой Минобороны Лаоса. Накануне Сергей Шойгу прибыл во Вьетнам.

Читайте также: