Грузия и Украина усилят военно-политическое сотрудничество

Грузия и Украина усилят военно-политическое сотрудничество в двустороннем формате, а военнослужащие обеих стран будут совместно участвовать в проходящих на их территориях многонациональных учениях, передает REGNUM.

По информации министерства обороны Грузии, перспективы развития сотрудничества были рассмотрены на состоявшейся 7 июня в Тбилиси встрече министра обороны Грузии Левана Изория с его украинским коллегой Степаном Полтораком. Глава украинского оборонного ведомства находится в Грузии с двухдневным официальным визитом.

Изория заострил внимание на деятельности Совместного центра учений и оценки НАТО-Грузия (JTEC) и предложил министру обороны Украины направить в этот центр своих экспертов с целью обмена опытом. Он также пригласил украинских военных принять участие в совместных с НАТО командно-штабных учениях, которые запланированы в JTEC на 2019 год. Кроме того, Полторак получил от грузинского коллеги приглашение на участие в ежегодной конференции по обороне и безопасности Грузии, которая пройдет в октябре текущего года.

В среду министра обороны Украины принял и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече была отмечена позитивная динамика развития двусторонних отношений между Грузией и Украиной. Министр обороны Украины позитивно оценил те реформы, которые были проведены в последний период в оборонной сфере Грузии. Стороны также обсудили перспективы дальнейшего углубления сотрудничества.

Квирикашвили и Полторак подтвердили друг другу поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран.

Читайте также: