МИД РФ: с присоединением Беларуси к ВТО потенциал ЕАЭС возрастет

Потенциал Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возрастет с присоединением Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО), заявил 25 января в Минске заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ Сергей Ежов, передает БЕЛТА.

"У нас появятся все основания, для того чтобы продвигать интересы не только каждой из пяти стран по отдельности, но и всего Союза на площадке Всемирной торговой организации", - пояснил Ежов во время круглого стола, приуроченного к переходу председательства в ЕАЭС к России.

Российский дипломат также отметил, что одним из приоритетов председательства РФ в ЕАЭС в 2018 году является работа по формированию единых рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, общего финансового рынка. "Это работа кропотливая, требует тщательной проработки, учета интересов всех государств-членов", - добавил российский дипломат.

В ходе дискуссии первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко заявил, что необходимо ускорить выработку единой экономической политики ЕАЭС.

"Для устранения имеющихся барьеров и ограничений и для достижения действительно равных условий для хозяйствующих субъектов в области торговли, государственных закупок, субсидирования и т.д. критически важно ускорить выработку единой промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, энергетической политик и политики в других сферах. Подчеркиваю: не скоординированных, не согласованных, а именно единых, как это должно быть в реальном экономической союзе", - сказал Евдоченко.

Читайте также: