Премьер-министры стран СНГ обсудили экономическое взаимодействие

В Астане 28 октября прошло заседание Совета глав правительств стран СНГ, сообщает пресс-служба Исполкома Содружества. Стороны рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня, и приняли более 20 документов. В узком формате главы правительств обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия, обсудили подготовку проекта соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.


Во встрече приняли участие премьер-министр Азербайджана Али Асадов, вице-премьер Армении Мгер Григорян, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров, премьер-министр России Михаил Мишустин, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.


Среди подписанных документов:

  • Соглашение о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера;
  • Концепция научно-технического и технологического сотрудничества;
  • Концепция цифровой трансформации отраслей химического комплекса, а также планы мероприятий по их реализации;
  • План мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения (документ содержит более 150 пунктов);
  • План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023-2024 годы.

"Подписаны решения о межгосударственной радионавигационной программе на 2023-2026 годы и о межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Главы правительств утвердили положение об Операторе межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2030 года и положение о порядке аккредитации и условиях участия юридических и физических лиц в этой программе", - отметили в Исполкоме СНГ.

Утверждено финансирование дальнейшего развития объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ.

Стороны также рассмотрели большой блок вопросов по финансовому обеспечению деятельности органов СНГ.

Следующее заседание Совета глав правительств стран СНГ пройдет 7 июня 2023 года в Сочи.


"Мировая экономическая система переживает сложные времена. Главная причина - в стремлении коллективного Запада все более глубоко использовать протекционистские меры и односторонние нелегитимные санкции, в том числе против России и Белоруссии. Но и в этих условиях взаимодействие внутри Содружества продолжает развиваться. Россия остается надежным союзником и торговым партнером. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей", - отметил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания (цитата - пресс-служба кабмина РФ).

По его словам, общая приоритетная задача стран СНГ - раскрыть потенциал Содружества в полной мере с учетом новых вызовов и процессов, которые происходят в мировой экономике.

"События последних месяцев показали, что упор следует делать на свои возможности и, конечно, на продолжение и расширение деловых контактов друг с другом, укрепление технологической независимости и финансового суверенитета. Для его достижения нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле, а также внедрение собственных систем передачи финансовых сообщений, которые не будут ни от кого зависеть, в том числе от стран Запада", - заявил Мишустин.

Он подчеркнул, что для обеспечения устойчивости энергетической, экономической, бюджетной систем требуются и новые точки опоры.

"В России приоритетное внимание уделяется вопросам преодоления зависимости от импортной продукции. Мы принимаем меры, чтобы поддержать наших производителей, запустить новые высокотехнологичные и промышленные предприятия. И приглашаем всех наших партнеров присоединиться к этим инициативам и мероприятиям. Совместные проекты расширят кооперационные и транспортно-логистические связи, будут способствовать обмену передовыми разработками", - сказал премьер РФ.

Коллеги согласились с Мишустиным.

Как отметил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, СНГ необходимо использовать опыт ЕАЭС по работе над совместными проектами промышленной кооперации. "Нужны предложения по расширению кооперационного сотрудничества с выпуском совместных конкурентоспособных и востребованных продуктов", - цитирует Головченко БЕЛТА.

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров призвал активизировать совместную работу в сфере импортозамещения. "Только через реализацию совместных инновационных, инвестиционных проектов и только общими усилиями мы сможем снизить зависимость от импортных составляющих в совокупной экономике объединения", - приводит слова Жапарова ТАСС.

По итогам встречи министр экономического развития России Максим Решетников сообщил, что стороны в целом одобрили проект соглашения о свободной торговле услугами. "Это в общем фиксация того набора вопросов, которые мы проработали. Дано время уже на уровне министров стран договориться по оставшимся вопросам по регистрации компаний", - цитирует министра пресс-служба кабмина РФ.


14 октября лидеры стран СНГ на встрече в Астане обменялись мнениями по различным вопросам взаимодействия в рамках Содружества, в том числе обсудили торгово-экономическое сотрудничество, тематику обеспечения безопасности, гуманитарное сотрудничество, а также уделили внимание повышению эффективности работы СНГ. По итогам встречи подписан пакет документов.

Обновлено в 13:37 - "МП"

Читайте также: