Кабмин России одобрил проект соглашения ЕАЭС о маркировке товаров

Правительство России одобрило проект соглашения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о маркировке товаров, соответствующее распоряжение опубликовано 12 января на сайте кабмина.

"Цель соглашения – обеспечение законного оборота товаров в рамках ЕАЭС, защита прав потребителей и предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение. Соглашение определяет общие правила функционирования системы маркировки товаров в рамках ЕАЭС и устанавливает базовые подходы", - говорится в справке к документу.

Отмечается, что соглашением предусматривается распределение между Евразийской экономической комиссией и странами ЕАЭС полномочий по формированию общей системы маркировки товаров в рамках Союза.

Данное соглашение не будет препятствовать действию существующих на дату вступления его в силу национальных систем маркировки.

"В отношении введения маркировки после вступления соглашения в силу будет установлен уведомительный порядок, который предусматривает заблаговременное направление государствами ЕАЭС уведомления о намерениях по введению национальной маркировки или предложения о совместном введении маркировки в ЕАЭС в целом, рассмотрение таких уведомлений или предложений другими государствами ЕАЭС, последующее введение маркировки государством-инициатором в одностороннем порядке или совместно с другими государствами ЕАЭС", - пояснили в российском правительстве.

Читайте также: