Россия высылает 18 сотрудников представительства ЕС в Москве

Россия в ответ на высылку своих сотрудников из постпредства при Евросоюзе объявляет персонами нон грата 18 сотрудников представительства ЕС в Москве. Об этом говорится в распространенном 15 апреля сообщении МИД РФ, передает ТАСС.

"В качестве ответной меры на недружественные действия Евросоюза 18 сотрудников представительства ЕС в России объявлены персонами нон грата и должны будут покинуть территорию Российской Федерации в ближайшее время. Соответствующая нота вручена [главе представительства ЕС в Москве] Маркусу Эдереру", - заявили в дипведомстве.

Россия выразила протест послу ЕС в Москве Маркусу Эдереру в связи с необоснованной высылкой 19 сотрудников постоянного представительства РФ при Евросоюзе, говорится в сообщении.

"15 апреля в МИД России вызван глава представительства Европейского союза в Российской Федерации Эдерер, которому выражен решительный протест по поводу необоснованного объявления 5 апреля этого года персонами нон грата 19 сотрудников постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии", - указали в дипведомстве.


Страны Запада высылают российских дипломатов практически в ежедневном режиме. По данным ТАСС, с 24 февраля западные страны объявили персонами нон грата более 300 российского дипломатов.

15 апреля Северная Македония объявила еще шестерых российских дипломатов персонами нон грата.

Читайте также: