Объем товарооборота между странами СНГ в 2017 году достиг $75 млрд

Президент России отметил восстановление экономической активности между странами СНГ. Объем товарооборота с начала года вырос на 25% и достиг $75 млрд, сообщил 11 октября Владимир Путин на заседании Совета глав стран СНГ в расширенном составе, передает ТАСС.

"На заседаниях глав государств Совета первостепенное внимание как обычно мы уделяем экономике. В этой связи я хотел бы отметить, что с начала года наблюдается восстановление экономической активности в наших странах. В частности, на 25% вырос объем взаимного товарооборота. Он достиг $75 млрд", - сказал Путин.

По итогам саммита в Сочи лидеры стран СНГ подписали 18 документов, сообщает ТАСС. Среди них - решение о председательстве в СНГ, о проведении очередного саммита в 2018 году [пройдет в сентябре в Таджикистане] и о председателе Исполнительного комитета Содружества [полномочия в качестве исполнительного секретаря СНГ продлены  до 31 декабря 2019 года]. По итогам заседания также принято решение об объявлении в СНГ 2019 года Годом книги, 2020 года - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Еще одно решение - "о заявлении глав государств о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей".

В перечне подписанных документов значатся решения "О концепции сотрудничества государств СНГ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", "О концепции сотрудничества государств СНГ в противодействии коррупции", "О соглашении между правительством РФ и СНГ об условиях пребывания на территории РФ Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ".

Два решения касаются сферы безопасности. Это решение "Об основных направлениях адаптации объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ к решению задач воздушно-космической обороны" и "О протоколе о порядке передачи наркотических средств, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам".

Кроме того, Совет глав государств СНГ также  принял решение о разграничении своих полномочий с Советом глав правительств, передает БЕЛТА. К компетенции президентов теперь будут отнесены вопросы определения стратегии и направлений дальнейшего развития СНГ, а также сотрудничества в сферах оборонной политики, охраны внешних границ, борьбы с преступностью, противодействия терроризму и иным вызовам и угрозам, отмечает агентство. При этом лидеры стран Содружества смогут делегировать свои полномочия не только главам правительств, министрам иностранных дел и Экономическому совету СНГ, но и министрам обороны, а также командующим пограничными войсками. Органам отраслевого сотрудничества предоставлено право подписывать документы по вопросам практического взаимодействия. В этой связи утверждены новые положения о Совете министров иностранных дел СНГ, Экономическом совете СНГ, Совете министров внутренних дел государств - участников Содружества.

Читайте также: