Молдавия начнет переговоры об устранении техбарьеров в торговле со странами СНГ

Правительство Молдавии 25 июля приняло решение начать переговоры по проекту соглашения об устранении технических барьеров в торговле между государствами-членами СНГ, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы молдавского правительства.

Кабинет министров также утвердил также состав официальной делегации, которая будет вести переговоры. Делегацию возглавит государственный секретарь министерства экономики и инфраструктуры (в области международной инфраструктуры качества и сотрудничества) Юлиана Дрэгэлин.

Проект соглашения содержит 14 статей, которые регулируют возможность признания результатов оценки соответствия продукции, производимой в СНГ.

"Заключение данного соглашения будет способствовать активизации сотрудничества между странами Содружества, а также обеспечит присутствие на (молдавском) рынке продукции из СНГ", - отметили в министерстве экономики и инфраструктуры страны.

Кабмин Молдавии утвердил также решение о проведении переговоров по соглашению о признании результатов аккредитации органов по оценке соответствия продукции, выпускаемой в СНГ.

По данным Национального бюро статистики, за 5 месяцев 2018 года молдавский экспорт в страны СНГ снизился на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $177,5 млн, а доля стран СНГ в общем объеме молдавского экспорта сократилась до 16,1% по сравнению с 20,8% в январе-мае 2017 года. Стоимость импортируемых из стран СНГ товаров в январе-мае 2017 года составила $533 млн (рост на 17,5%), а доля стран СНГ в общем объеме молдавского импорта сократилась до 23,4% с 25,3%.

Читайте также: