Узбекистан в 2017 году подписал контракты и соглашения на $60 млрд

Узбекистан в 2017 году подписал свыше 200 международных договоров, а также контракты и соглашения на сумму около $60 млрд, говорится в сообщении МИД Узбекистана, распространенном 21 декабря.

Отмечается, что существенно активизированы и расширены внешнеполитические контакты Узбекистана, укреплено всестороннее сотрудничество с ключевыми зарубежными партнерами, налажен эффективный механизм реализации достигнутых договоренностей. Узбекской стороной осуществлен обмен более чем 20-ю визитами на высшем уровне, проведены встречи с руководителями более 60-и государств и международных структур. С начала года приняты свыше 40 «дорожных карт», которые реализуются совместно с зарубежными государствами и международными организациями.

На качественно новый уровень поднялись отношения стратегического партнерства с Россией, КНР, США и Республикой Корея, указывается в сообщении МИДа. Мощный импульс получило развитие сотрудничества с ЕС, странами Азиатско-Тихоокеанского региона и арабо-мусульманского мира, подчеркивает узбекское дипведомство. Динамично развиваются отношения с Турцией и Афганистаном.

Отмечается, что удалось создать абсолютно новую политическую атмосферу в отношениях с соседними государствами Центральной Азии, значительно повысить уровень политического доверия в регионе и выйти на прорывные результаты во многих сферах сотрудничества.

Стратегическое взаимодействие с Казахстаном укреплено новыми экономическими соглашениями, заключены договора о стратегическом партнерстве с Туркменистаном и Кыргызстаном, положительную динамику приобрело взаимодействие с Таджикистаном. Знаковым событием стало подписание Договора о государственной границе между Узбекистаном и Кыргызстаном.

Активизировалось участие Узбекистана в работе СНГ, ШОС, ОИС и ОБСЕ. Страна присоединилась к деятельности ряда органов СНГ, прервана «пауза» в отношениях с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, возобновлено участие Узбекистана в Организации экономического сотрудничества, Межпарламентском союзе, Форуме арабского экономического сотрудничества со странами Центральной Азии и Азербайджаном.

Развивается кооперация с международными финансовыми институтами, возобновлено партнерство с Европейским банком реконструкции и развития, установлено сотрудничество с Европейским инвестиционным банком.

Узбекистан наглядно продемонстрировал, что имеет твердую и проактивную позицию по ключевым вопросам глобального и регионального развития, и не намерен выступать в роли «стороннего наблюдателя» в международных процессах, подчеркивает ведомство.

Озвученные президентом страны Шавкатом Мирзиеевым инициативы по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки на заседании 72-й сессии Генассамблеи ООН, саммитах ШОС, СНГ и ОИС, Международном форуме «Один пояс, один путь», а также Международной конференции по Центральной Азии в Самарканде стали свидетельством готовности Узбекистана играть активную роль в решении актуальных проблем международной безопасности, продвижении регионального сотрудничества в Центральной Азии и обеспечении устойчивого развития всего региона.

Инициативы Ташкента по организации консультативных встреч глав государств Центральной Азии, созданию экономических форумов, развитию межрегионального сотрудничества и эффективному использованию транзитно-логистического потенциала были всецело поддержаны соседними государствами.

Кроме того, внешняя политика Узбекистана стала более эффективно и предметно решать задачи по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами, привлечению туристических потоков в страну.

В частности, в целях продвижения экспорта узбекской продукции загранучреждениями оказано содействие в заключении коммерческих сделок, открытии торговых домов Узбекистана в США, Латвии, России, Казахстане, Украине, Индии, Пакистане, Афганистане и других странах. В Таджикистане в текущем году открыты 5 торговых представительств узбекских компаний.

За короткий срок удалось кардинально поменять отношение к Узбекистану в мировом сообществе, значительно укрепить его международный авторитет, отмечает дипведомство.

В сообщении МИДа также приводятся некоторые статистические данные о торговле: за 10 месяцев 2017 года товарооборот Узбекистана с зарубежными странами вырос на 16,6%, составив свыше $22 млрд.

Объем торговли с Россией увеличился на 18% (до $4,01 млрд), Китаем - на 15% (до $4 млрд), Казахстаном - на 12,3% (до $1,71 млрд), Турцией - на 31% (до $1,23 млрд), Республикой Корея - на 36% (до $1,1 млрд).

Читайте также: