В Нью-Дели состоялись российско-индийские переговоры

5 октября в Нью-Дели состоялись российско-индийские переговоры на высшем уровне. Сначала президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели беседу в узком составе, затем переговоры продолжились с участием делегаций. Обсуждались ключевые аспекты развития российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам переговоров Путин и Моди приняли совместное заявление «Россия – Индия: надежное партнерство в меняющемся мире», подписан пакет двусторонних документов, а также контракт на поставку в Индию зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400.

Как сообщил российский президент на совместной с премьером Индии пресс-конференции, на переговорах обсуждался весь спектр российско-индийского взаимодействия, в том числе  сотрудничество в энергетике. "Мы приветствуем интерес энергетических компаний из Индии к расширению бизнеса в России. Готовы рассмотреть возможность сотрудничества в рамках таких программ, как «Дальневосточный СПГ», «Арктик СПГ-2», а также других проектов по освоению природных ресурсов Сибири, Ямала и континентального шельфа Российской Федерации", - сказал Путин.

Стороны также уделили внимание сотрудничеству в промышленной сфере. "Речь, в частности, шла о машиностроении, металлургии, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, биохимических технологиях. На наш взгляд, имеются хорошие перспективы и для совместного сотрудничества крупных инфраструктурных проектов. В частности, компания «РЖД» готова подключиться к проекту по организации современного железнодорожного сообщения в Индии", - пояснил президент РФ.

Достигнута договоренность об оказании содействия Индии в вопросах освоения космоса."«Роскосмос» планирует принять участие в подготовке индийской национальной программы по запуску пилотируемого космического корабля", - сообщил Путин.

Кроме того, детально обсуждались перспективы военно-технического сотрудничества.

Премьер Индии заявил, что достигнутые договоренности "вдохнут новое дыхание в наши отношения в долгосрочной перспективе".

"Эти решения укрепят столпы наших отношений в рамках сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, мирного использования ядерной энергии, а также в области солнечной энергетики, сотрудничества в области технологий, экономического сотрудничества. И во всем нашем мире, в морях и в космосе наши взаимоотношения будут в дальнейшем укрепляться, развиваться, идентифицироваться", - сказал Моди.

Он также заявил, что Индия готова сотрудничать с РФ в развитии Дальнего Востока России.

В совместном заявлении лидеров двух стран, в частности, говорится, что Россия и Индия вновь подтвердили приверженность особо привилегированному стратегическому партнерству, настрой на наращивание торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, транспорта, договорились разрабатывать совместные проекты.

Стороны также намерены наращивать взаимодействие на региональных многосторонних площадках, прежде всего, таких как БРИКС, ШОС, формат Россия – Индия – Китай и Восточноазиатские саммиты. Индия выразила стремление к расширению сотрудничества с ЕАЭС и высказалась за ускорение переговоров по заключению с ЕАЭС соглашения о создании зоны свободной торговли.

В ходе переговоров подписан пакет документов. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заключен контракт на поставку в Индию зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400, сумма сделки превышает $5 млрд.

Также подписаны следующие документы:

  • Протокол о консультациях между министерствами иностранных дел двух стран на 2019 – 2023 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Национальным институтом трансформации Индии;
  • Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и Индийской организацией космических исследований о совместной деятельности в рамках пилотируемой космической программы;
  • Меморандум о сотрудничестве между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и Министерством железных дорог Индии;
  • План действий по расстановке приоритетов в реализации сотрудничества в области ядерной энергетики, определенных совместно российскими и индийскими сторонами;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта РФ и Министерством железных дорог Индии о развитии сотрудничества в транспортном образовании;
  • Меморандум о взаимопонимании между Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Национальной корпорацией малых предприятий Индии.
  • Соглашение между Российским фондом прямых инвестиций, компанией «Фосагро» и компанией «Индиан Поташ» о совместных проектах в секторе минеральных удобрений (Стороны планировали заключить контракт на $1 млрд по продаже удобрений в Индии).

Кроме того, в ходе XIX российско-индийского саммита в Нью-Дели гендиректор "Росатома"Алексей Лихачев и председатель Комиссии по атомной энергии Индии Камлеш Вьяс подписали «План действий по расстановке приоритетов и реализации направлений сотрудничества в области ядерной энергетики», сообщили в российской Госкорпорации.

"Стороны намерены, в частности, развивать проект сооружения в Индии шести энергоблоков АЭС российского дизайна на новой площадке, расширять сотрудничество в третьих странах и взаимодействие по новым перспективным направлениям в ядерной энергетике помимо сооружения АЭС. Согласно документу, для проекта АЭС на новой площадке российская сторона предложит референтный эволюционный дизайн ВВЭР поколения «3+» и намерена увеличивать уровень локализации в Индии", - говорится в сообщении.

В рамках саммита планируется подписание других соглашений. Владимир Путин и Нарендра Моди также примут участие в работе российско-индийского делового форума.

__________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: