Игорь Додон хочет активизировать диалог по Приднестровью

Президент Молдавии Игорь Додон высказался за активизацию переговоров по приднестровской проблематике в расширенном формате, передает ТАСС.

"Мы будем настаивать на регулярном проведении встреч в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС)", - написал Додон 23 января на своей странице в Facebook по итогам встречи с дипломатами, аккредитованными в Кишиневе.

Что касается переговорной повестки, то глава Молдавии считает необходимым сосредоточиться на выполнении договоренностей, достигнутых на последней встрече в расширенном формате в Вене в конце 2017 года. "С нашей стороны будет уделяться особое внимание решению восьми основных вопросов, включенных в пакет решений социальных и экономических проблем жителей с обоих берегов Днестра. Основа данных решений была заложена в ходе моей встречи с руководителем приднестровской администрации Вадимом Красносельским в январе 2017 года", - отметил президент.

На этой встрече стороны договорились сконцентрироваться на вопросах свободы перемещения граждан, железнодорожного сообщения, признания документов, выдаваемых в ПМР, а также блокирования связи, напоминает агентство.

Участники формата "5+2" договаривались встречаться не реже шести раз в год, однако в 2017 году им удалось провести только одно заседание. На фоне обострения отношений между Кишиневом и Тирасполем МИД РФ неоднократно призывал посредников подключится к переговорам. Однако председательствовавшая в ОБСЕ Австрия обуславливала встречу в расширенном составе какими-то договоренностями по проблемным вопросам, которых Кишинев и Тирасполь должны были предварительно достичь на двустороннем уровне. Представители РФ и Приднестровья называли такую позицию неприемлемой.

Читайте также: