Россия передала Таджикистану новую партию вооружения

Минобороны РФ 19 декабря безвозмездно передало Вооруженным силам Таджикистана очередную партию российского вооружения и военно-технического оборудования для охраны границы с Афганистаном, сообщает Sputnik.

"Передаваемое вооружение и военная техника позволит расширить возможности Вооруженных сил Таджикистана по отражению террористической угрозы, создать надежный заслон на таджикско-афганской границе", — сказал на церемонии передачи в Душанбе начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Александр Кшимовский.

Таджикская армия получила танки Т-72Б1, БТР-80 и БТР-70, БМП-2, вертолеты Ми-24 и Ми-8, гаубицы Д-30, зенитные установки, топографическое оборудование, запчасти к бронетехнике, средства связи, тыловое имущество и большое количество стрелкового оружия.

Всего за 2017 год Россия передала Таджикистану продукции военного назначения на общую сумму $122 млн.

"Укрепление Вооруженных сил Таджикистана является для нас приоритетом, а наши дружеские союзнические отношения рассматриваем в качестве важного фактора региональной стабильности", —заверил Кшимовский, добавив, что Таджикистан всегда может рассчитывать на поддержку РФ в сфере безопасности.

На сайте Минобороны РФ отмечается, что поставка продукции военного назначения осуществлена в рамках выполнения программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана, подписанной президентами двух стран Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном.

"Российская сторона рассматривает деятельность в этой области в качестве ключевого инструмента повышения боеспособности своего союзника по ОДКБ, а также конкретного вклада в укрепление таджикско-афганской границы", - отметили в оборонном ведомстве.

Общая протяженность таджикско-афганской границы составляет 1430 километров.

Читайте также: