Порошенко: НАТО займется мониторингом в Черном и Азовском морях

Президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренности об организации Североатлантическим альянсом воздушного и морского мониторинга ситуации в Азово-Черноморском регионе, передает Интерфакс.

"Мы договорились, что НАТО будет следить за ситуацией в Азовском море и будет обеспечивать безопасность в регионе. Это то, что нам сейчас нужно", - заявил Порошенко 13 декабря на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Брюсселе переговоров с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Столтенберг, выступивший перед Порошенко, о наличии такой договоренности не упомянул, однако сообщил, что НАТО продолжит оказывать помощь и поддержку Украине.

В официальном аккаунте Порошенко в твиттере после пресс-конференции был размещен твит на английском языке: "Усиление постоянного присутствия НАТО в Черном море необходимо для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности и обеспечения безопасности в регионе. Мы приветствовали бы запуск миссий НАТО по воздушному и морскому мониторингу".

Твит президента на украинском языке на эту же тему звучал следующим образом: "Считаю, что НАТО должно усилить постоянное присутствие в Черном море, чтобы предотвратить дальнейшее обострение и обеспечить безопасность в регионе. Мы поддерживаем запуск мониторинга воздушного и морского пространства миссией НАТО".

Как напоминает Интерфакс, российские пограничники              25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. При этом трое украинских моряков получили ранения. 24 украинских моряка были арестованы. ФСБ РФ предъявила им обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения      (ч. 3 ст. 322 УК РФ). В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ заявили, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Читайте также: