Президент Литвы заявила, что не отказывается от сотрудничества с РФ

Президент Литвы Даля Грибаускайте впервые за последние годы сообщила о готовности к сотрудничеству с РФ без каких-либо предварительных условий. Об этом она заявила интернет-порталу 15min.lt, передает ТАСС.

По мнению Грибаускайте, наверняка какое-то время "наш сосед [Россия] останется сложным". "Но не хотелось бы махнуть рукой или сказать, что не надо общаться", - отметила президент. "Все меняется, меняется геополитическая ситуация, всегда необходимо сохранять готовность быть открытым к переменам, и, если надо, менять свою позицию, не отказываясь от ценностей", - считает глава литовского государства. "Лучше сотрудничать, торговать, чем воевать", - добавила она.

Ценностными категориями, которых Литва намерена придерживаться при выстраивании отношений с Россией, президент назвала отказ РФ от якобы оккупированных территорий, прекращение подкупа политиков и вмешательства в выборы в других странах, отказ от попыток силой навязать свои интересы. "Мы всегда готовы к сотрудничеству со всеми соседями, которых не выбираешь, потому что сотрудничество содействует защищенности нашего государства и интересов наших людей", - пояснила президент Литвы.

Читайте также: