Парламент Молдавии принял закон, ограничивающий российские СМИ

Парламент Молдавии утвердил 7 декабря сразу в двух чтениях законопроект, который предусматривает ограничения для популярных в республике российских телеканалов, передает ТАСС. Законопроект поддержал 61 из 101 депутата от проевропейских партий. Против выступили депутаты Партии социалистов Республики Молдова, а также фракция Партии коммунистов Республики Молдова, которая покинула зал заседаний в знак протеста.

"Законопроект направлен прежде всего против России, с которой у Молдавии действует Договор о дружбе и сотрудничестве", - объяснила решение фракции представитель ПКРМ Инна Шупак.

Ограничения обсуждаются в Молдавии с 2015 года. В Совете Европы и ОБСЕ критически отнеслись к такой инициативе. После этого контролирующая парламент Демократическая партия Молдавии (ДПМ) переработала законопроект, но уже не отправляла его на экспертизу в ЕС.

"Инициатива направлена на обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала - прим. ред.)", - отметил представлявший законопроект демократ Сергей Сырбу.

Как обратили внимание депутаты Партии социалистов Республики Молдова, законопроект нарушает соглашения в рамках СНГ, многие страны которого также не ратифицировали эту конвенцию.

"Молдова подписала соглашение об ассоциации с ЕС, взяв определенные обязательства", - отметил глава парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации Владимир Хотиняну.

Руководство парламента ранее предложило утвердить законопроект сразу в двух чтениях. Как считает депутат ПКРМ Олег Рейдман, "это делается в целях информационного сопровождения визита лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в США".

Как отметил депутат ПСРМ Владимир Батрынча, законопроект противоречит Конституции Молдавии, которая гарантирует свободу мнений и выражения, поэтому социалисты намерены опротестовать его. Накануне ограничения подверг критике президент страны Игорь Додон, который считает, что они направлены на подрыв отношений между Молдавией и Россией. Додон также заявил, что "не подпишет этот законопроект ни при каких обстоятельствах".

Согласно Конституции Молдавии, президент осуществляет промульгацию законов. Он вправе отправлять их на доработку, но не более одного раза. Если парламент проголосует за прежнее решение, президент осуществляет промульгацию, говорится в Основном законе.

Читайте также: